Твоя Йога. Мозг как источник боли и наслаждения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Мозг как источник боли и наслаждения

Мозг как источник боли и наслаждения

Я ощутила энергию в голове; это началось со взрыва в горле, чувство было такое, словно мгновенно увеличилась щитовидная железа, стала тяжёлой и начала пульсировать; затем я почувствовала стреляющие боли справа от третьего глаза, в центре головы и ближе к затылку, их сопровождали вспышки жёлтого и белого света... (Джейн)
Всё, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством своего тела. Мы творцы своей жизни, обитающие внутри аппарата, предназначенного испытывать и проявлять бесконечное число вещей. Наши движения, звуки, побуждения, эмоции, воспоминания, наслаждения, боли, прозрения и мысли берут начало в нас и служат средствами, коими может распоряжаться Я. Это Я временно отождествляется с особой цепью событий и условий, размещённых таким образом, чтобы мы осуществляли себя. Хотя процесс движения Кундалини может начаться в тонком теле, физическое тело тоже должно в конечном итоге ощутить его воздействие.
Необходимо исследовать реакции физического тела на движение Кундалини, если мы собираемся научиться отличать эти реакции от болезней, таких как эпилепсия, болезнь Паркинсона, опухоли мозга и других нарушений, для которых типичны сходные симптомы, а именно подёргивания и спонтанные беспорядочные движения, состояния транса, видения, внутренние звуки, необъяснимые колебания настроения, яркий свет, эйфория, неожиданное пробуждение воспоминаний раннего детства и много других явлений. Последние исследования в области повреждений правого полушария и височной доли мозга обнаружили, что раздражение мозга электрическими импульсами или химическими веществами может вызвать симптомы, наблюдаемые при пробуждении Кундалини.

Это соответствие может означать следующее:

1. Усиление активности пранических энергий и неровное дыхание увеличивает количество энергии, накачиваемой в мозг, или изменяет состав химических веществ мозга, и тогда человек демонстрирует симптомы, соответствующие участкам мозга, на которые оказано воздействие. Это могут быть видения, звуки, воспоминания, движения, эмоции и видение света.
2. Некоторые методики духовного развития стимулируют выделение определённых химических веществ мозга, которые вызывают колебания эмоций от экстаза до депрессии.
3. Определённые состояния сознания способствуют возникновению мозговых волн, что вызывает физиологические и эмоциональные реакции. 4. Осваивая новые методики саморазвития, мы создаём в мозге разветвлённые сети нейронов и взаимосвязей. Если мы занимаемся нелинейными методиками, которые стимулируют в первую очередь правое полушарие мозга (такие как визуализация, концентрация на свете, пение и тому подобное) мы, несомненно, увеличиваем вероятность проявление и других видов активности правого полушария, таких как творческие способности, видения, сны, погружение в звук или в пространство, и т.п.
5. Возможно ли, что в мозге есть участок, ответственный за переживание единения? В состоянии транса некоторые эпилептики погружаются в чёрную пустоту, в которой они осознают, что существуют, но у них отсутствует мотив или способность действовать. Насколько похоже это состояние на пустоту в традиции буддизма? Существует ли более глубокое состояние, при котором слияние всего в одно целое неизбежно? Являются ли методики йоги, ритуалы шаманов и дыхательные упражнения лишь способами активизации выделения химических веществ или стимуляции участков мозга, которые создают эти состояния? Будет ли духовное пробуждение менее реально, если оно - процесс, порождённый деятельностью мозга? Мозг должен подвергаться стимуляции и тогда, когда человек «влюбляется» или пишет вдохновенную поэзию, но такие проявления не считаются «нереальными».
Мозг каждого человека уникален, он состоит из больше чем 15 миллиардов нейронов, в которых закодировано множество возможностей, предопределённых генетическим кодом человека и расширенных и изменённых нашим развитием. Обучение возможно благодаря тому, что нейронные цепи расширяются и соединяются друг с другом в ответ на проживаемый человеком опыт, так что со временем возникают огромные взаимодействующие между собой сети нейронов. Нервные клетки общаются посредством электрических импульсов, которые путешествуют по тончайшим отросткам, и таким образом миллионы клеток включаются в сложные процессы взаимовлияний. Нарушения в течении электрических импульсов, порождающие нерегулярность или беспорядочность в электрической подзарядке клеток, особенно в поверхностных зонах мозга, вызывают припадки эпилепсии или другие симптомы психомоторных расстройств. Такие болезни могут быть наследственными, а могут быть результатом повреждения или травмы. Некоторые симптомы психомотороной эпилепсии, которые могут возникнуть у человека, никогда не демонстрировавшего ужасных припадков, обычно служащих для людей признаком этой болезни, удивительно похожи на симптомы, сопровождающие пробуждение Кундалини. Сюда входят вхождение в состояние транса, реакция бегства, потеря сознания, зрительные или слуховые галлюцинации, изменения в зрении, слухе, обонянии и вкусе, световые вспышки, местное онемение, симптомы дежа-вю (чувство знакомости, словно человек был уже здесь) и жаме-вю (ощущение, что хорошо известное место незнакомо человеку). Факторы, которые способствуют возникновению припадков эпилепсии, включают голодание, обезвоживание организма, истощение, наблюдение за вспышками света, инфекции, злоупотребление наркотическими или алкогольными веществами, инфекционные болезни стоп, вирусные заболевания и инфекционные заболевания дёсен.

Некоторые их этих факторов входят в определённые духовные методики. Это голодание, сосредоточение взгляда на огне свечи и медитация на протяжении многих часов. Первые признаки, предшествующие возникновению эпилепсии, - длительное смотрение в одну точку, ночное недержание мочи, провалы в памяти, бесцельное хождение, ночные прикусы языка и сильные мышечные спазмы во время сна. Иногда люди, занимающиеся медитациями, впадают в транс, испытывают кратковременную потерю ориентацию во времени и в пространстве и, побродив бесцельно некоторое время, пробуждаются от мышечного спазма. Нам нужно уметь различать в количественном и качественном отношении эти два случая - болезнь и пробуждение Кундалини - если мы не хотим принять один за другой. Нельзя допускать, чтобы люди, у которых происходит духовное пробуждение, считали себя неврологическими больными или чтобы те, кто страдает эпилепсией, остались без лечения.
Важно не исключать возможность диагноза психомоторной эпилепсии или другой болезни, при которой возникают эпилептические симптомы, когда налицо множественные случаи этих симптомов, особенно если есть информация о предшествующих заболеваниях, наследственных факторах или недавних повреждениях, могущих стать причиной возникновения болезни. Это не означает, что нужно отрицать духовные компоненты происходящего процесса, если это важно для человека, его испытывающего, так как нет причины, по которой бы эпилепсия препятствовала духовному пробуждению. Однако, если у кого-то возникает много упомянутых симптомов и он не может их контролировать, лучше обратиться к компетентному невропатологу за советом, особенно если состояния транса темны и неприятны и возникают спонтанно, а не в связи с медитацией.
Понимая физиологию мозга, не обязательно сводить мистический опыт к набору квази-эпилептических явлений. Такое понимание могло бы стать фундаментом, опорой для восточных традиций, которые делают особенный упор на пошаговом развитии духовного пробуждения. Так как обучение происходит посредством роста и переплетения нейронных цепочек, возможно, что такие уникальные методики, как йога, медитация, визуализация, дыхательные упражнения и т.п. могут влить новую силу и возможности в те части мозга, которые в противном случае остались бы неразвитыми, и в первую очередь это правое полушарие мозга. Художники, музыканты и другие люди, занимающиеся творческой деятельностью, демонстрируют большее развитие правого полушария, чем те, кто выполняют работу, в которой больше задействован интеллект. Если процесс духовного развития больше влияет на правое полушарие мозга, это объясняет внезапные вспышки творческих способностей у людей, переживающих духовное пробуждение. Это также может объяснить дар целителя и психического прозрения, который возникает спонтанно, иногда после повреждения правого полушария мозга или в контексте духовного роста.

Подразделы:

« Вклад теории Тонкого Тела | Некоторые функции мозга »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости