Твоя Йога. Оптина Пустынь
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Оптина Пустынь
Болхов

Оптина Пустынь. Болхов

Объявления

Меню

Your Yoga

Монастырь Рождества Богородицы. Оптина Пустынь. Болхов

Один из известнейших древнерусских монастырей, как его называли в литературе XIX века - Троицкий Оптин монастырь - расположен в километре от города Болхова. Называли и "Царским монастырем": во все времена он имел царственных покровителей. Раньше это был развитый монастырский комплекс с тремя храмами, келейными корпусами и службами.
Основан Болховский Оптин монастырь в 14 - 15 веке, гораздо раньше Болхова, по одному преданию - князьями Хотетовскими, по другому - раскаявшимся разбойником Оптой. Во время литовского нашествия он был разорен, но уже в 1620 г. восстановлен, став местом усиленного паломничества в связи с явленной чудотворной иконой Божией Матери "Тихвинской" и ныне находящейся в Троицкой церкви монастыря.

Оптина Пустынь

Супруга царя Алексея Михайловича Романова - царица Мария Ильинична Милославская, была болховской уроженкой (имение ее отца "Ильинское" находилось в трех верстах от Болхова); посещали его цари Иоанн Грозный и Петр I, и благодетельствовали городу и монастырю. Преемники царя Алексея - цари Иван, Петр и царевна София (в монашестве Сусанна) также оказывали помощь обители. Здесь приняли "последнее целование" отец царицы Илия Милославский и ее сестра Анна.


[ нажмите, чтобы увеличить картинку ]

Многие знаменитые русские фамилии: Шеншины, Горчаковы, Хотетовские, Милославские и другие в течение нескольких веков были известными жертвователями Обширные связи монастыря и духовное его влияние, таким образом, простирались далеко за пределы Орловской губернии.


[ нажмите, чтобы увеличить картинку ]

В 1614 г. монастырь был выжжен поляками, о чем сказано в писцовых книгах 1620 г.; а до пожара в обители были две деревянные церкви: Рождества Богородицы и Пророка Илии и по актам ее именовали: Монастырь Обжей Рождества Пресвятыя Богородицы.


[ нажмите, чтобы увеличить картинку ]

В 1628 г., по повелению царя Михаила Романова, церкви эти были восстановлены почти в прежнем виде. Обитель испытывала тогда сильное оскудение, "име всего два колокола весом в 1,5 пуда каждый". Существует древнее предание, связанное с этими колоколами: около монастыря есть луг; не так давно он был глубоким озером, в котором будто бы отдавался и теперь отдается гул колокола. В старину, во время нашествия врагов, монахи спрятали два больших колокола в озеро. Когда неприятель удалился, один колокол вынули, а другого вытащить не могли: его слишком затянуло тиной. С тех пор колокольный звон извлеченного из озера вызывает сочувственный отклик в его собрате, скрытом глубоко под землей; эти звуки подземного узника и слышатся.

Второе монастырское предание о том, как видели монахи Саму Богородицу, как прошлась она у монастырской ограды, благословляя Свою обитель.

Читать ещё: здесь.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости