Твоя Йога. Гадание по руке. История появления хиромантии.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Гадание по руке
История появления хиромантии

Гадания по ладони

Объявления

Меню

Your Yoga

Самые первые упоминания об искусстве хиромантии встречаются в ведийских текстах ранней индийской культуры (1550 г. до н.э.) - ею занималась каста браминов. В Китае хиромантия была известна с 3000 г. до н.э. Древнее искусство хиромантии до сих пор сохранилось в Китае и Японии и практикуется, согласно строгим традициям прошлого.
В античном Риме хиромантия являлась частью официальной государственной религии и постоянно применялась в парламентских процедурах. Древние греки тоже являлись приверженцами хиромантии, например, врач Гален, основатель экспериментальной физиологии, и Гиппократ, «отец медицины». Аристотель, «отец естествознания и философии», преподнес в подарок Александру Великому трактат о хиромантии, написанный, как говорят, золотом.

В 400 г. до н.э. появился трактат по хиромантии и в Англии, он был посвящен Белинусу, двадцать третьему королю бриттов.

Но только в Средние века ученые Иоганн вон Хаген и Парацельс (гении науки и медицины) занялись хиромантией всерьез и систематизировали ее данные. Именно в то время появилось убеждение, что рисунком из линий на ладонях управляют небожители Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, Аполлон, Меркурий и Луна и что человек по этим рисункам может узнать о том, что ему предначертано Богом.
В Средние века хиромантия стала популярной во всех столицах Европы, она была единодушно признана всеми учеными и во всех университетах. Немецкий врач Ротман отбросил все измышления и предрассудки, касающиеся хиромантии, и представил единую систему чтения руки,, которую изучали в медицинских учебных заведениях.
В XIX веке французский ученый д'Арпантиньи усовершенствовал хиромантию, потратив долгие годы на научное изучение рисунков сотен тысяч линий и их особенностей. Большую лепту в изучение хиромантии внес Де-баролл, который в 1879 году изобрел технику оттисков ладоней. И он обнаружил, что на одной ладони линии постоянно меняют свою форму, появляются и исчезают.

В XX веке развитие технологии привело к тому, что человечество стало с готовностью отказываться от традиций прошлого во имя нового. Причем подразумевалось, что «новое» лучше «старого», и хиромантия в результате превратилась в забаву.
Можно было ожидать, что ученые будут презрительно относиться к хиромантии, тем не менее еще ни один ученый не выступил против. Мало того, ученые признают хиромантию. Психолог и врач, д-р Шарлотта Вулф, полячка по национальности, получившая образование в Англии, является предтечей современной научной хиромантии (1940). Двадцать лет она изучала линии рук, сравнивая их с характерами людей, их эмоциональным состоянием и выявляя физические недостатки и аномалии психики. Она классифицировала 90 000 рук.
В наши дни существует целая наука дерматоглифика, которая занимается исследованием связи знаков на пальцах и очертаний линий на ладони с генетическими факторами. Полученные данные подтверждаются клиническими испытаниями. Среди известных врачей, занимающихся дерматоглификой, д-р С.Б.Холт, д-р М.С.Элбуали и д-р Дж.Д.Шиндлер.

А доктор Теодор Дж. Берри в своей книге «Рука как зеркало систематики болезней» рассказывает, как по линиям рук пациентов можно определить наличие серьезных заболеваний. Например, краснуху коревую, пролапс митрального клапана, дистрофию и разные другие.

Анатомы объясняют появление линий на ладонях рук тем, что руки постоянно двигаются, и тем самым на ладонях возникают извилистые складки.

Однако они не в состоянии объяснить, каким образом на ладонях новорожденных гораздо больше складочек, чем у взрослого.
Если на Западе хиромантия начала завоевывать свои позиции заново, то в других частях света, где хиромантией всегда занимались всерьез, продолжают практиковать, как и тысячи лет назад. Китайские города наводнены различными школами хиромантии. Уже две тысячи лет китайцы, перед тем как принять важное решение, обращаются к хироманту. На Дальнем Востоке детей показывают хироманту еще до обряда крещения. А в Южной Америке хиромантия настолько популярна, что в газетных киосках продаются журналы, целиком посвященные хиромантии.

В этих странах люди уверены в том, что хиромантия в состоянии ответить на вопросы, на которые религия, медицина, бизнес и наука ответить не в силах.

    1. Основы хиромантии.
    2. Гадание при помощи хиромантии на ладони по холмам.
    3. Гадание по руке - отлкование всех линий и знаков на руке.

Смотрите также: Психологические тесты и программы он-лайн

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости