Твоя Йога. Апокриф. Деяния Иоанна.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Деяния Иоанна
Апокриф

Апокрифы

Объявления

Меню

Your Yoga

Деяния Иоанна

Некогда, желая удержать Иисуса... я осязал Его в материальном теле; но когда в другой раз я осязал Его, то под моей рукой оказалось нечто невещественное и бестелесное и как будто бы даже ничего под нею не было. Потом, когда один из фарисеев позвал Его к себе и Он согласился на приглашение, тогда присутствовали и мы с Ним и каждый из нас получил хлеб от звавших. Между прочим получил один хлеб и Он, но Свой хлеб он благословил и разделил между нами, и каждый из нас насытился полученным им маленьким кусочком, а полученные нами [из рук хозяина] хлебы остались целыми, так что звавшие нас пришли в изумление.
Ходя с Ним, я часто имел желание заметить, остается ли после Него след на земле, и хотя я и видел, как Он подымался с земли, но следа Его я никогда не видел.
Это, братия, говорю я вам для обращения вас к вере Его, но о великих и чудесных делах Его пусть лучше будет умолчано, потому что они несказанны и нет возможности ни рассказать, ни выслушать о них. Прежде чем Он был схвачен беззаконниками и иудеями, руководствовавшимися указаниями нечестивыми змия, Он созвал всех нас и сказал: "Пока Я еще не предан им, воспоем гимн Отцу и затем уже выйдем на тот путь, который предстоит".
Итак, Он велел нам взять друг друга за руки и таким образом составить круг, а Сам, будучи в середине [круга], сказал: "Аминь, послушайте Меня". Затем он начал петь гимн и говорить:
"Слава Тебе Отче!"

Мы же, стоя вокруг Него, отвечали Ему:

"Аминь! Слава тебе, Слово! Слава Тебе, благодать! Аминь.
Слава Тебе, Дух! Слава Тебе, Святый! Слава славе Твоей! Аминь.
Хвалим Тебя, Отец! Благодарим Тебя, Свет, в Котором нет тьмы! Аминь".
Мы возносим благодарение, а Он говорит:
"Хочу быть спасенным и спасти хочу. Аминь.
Хочу быть освобожденным и освободить хочу. Аминь.
Хочу быть уязвленным и уязвить хочу. Аминь.
Пожрать хочу и хочу быть пожранным. Аминь.
Послушать хочу и хочу быть услышанным. Аминь.
Будучи Сам весь разумом, хочу, чтобы меня уразумели. Аминь.
Омытым быть хочу и омыть хочу. Аминь.
Благодать руководит хором, Я хочу играть на флейте, пляшите все. Аминь.
Плакать хочу, плачьте все. Аминь".

"Возлюбленные, Господь, воспевши это с нами, вышел, а мы как будто заблудились, или как будто были полусонные, и все разбежались в разные стороны. Я же, видя Его страдания, не вынес страданий Его, но убежал на Масличную гору, оплакивая случившееся. И после того, как начали кричать: возьми! - Он был распят на шестой час дня, и тьма разлилась по всей земле.
Потом Господь мой, став в середине пещеры и осветив меня, сказал: "Иоанн! Меня распинает иерусалимская чернь, Меня пронзают копьем и тростью, напаяют уксусом и желчью. Тебе же говорю, и выслушай, что Я тебе говорю: Я допустил тебя взойти на эту гору, чтобы ты услышал то, чему должен научиться ученик от Учителя и человек от Бога".
Сказавши это, Он показал мне водруженный световидный крест, и около креста великую толпу, которая в кресте получала один образ и один вид. Самого же Господа зрел я на кресте не имеющим вида, но издающим только голос, и голос не такой, какой обыкновенно мы слышали, но какой-то приятный и добрый и воистину Божий. Голос говорил мне: "Иоанн! одно ты должен услышать от Меня, потому что Я считаю нужным, чтобы ты из того, что имеет быть, услышал одно:

это то, что крест света Я называл для вас иногда Словом,
иногда умом,
иногда Христом,
иногда дверью,
иногда путем,
иногда воскресением,
иногда Иисусом,
иногда Отцом,
иногда жизнью,
иногда истиной,
иногда верой,
иногда благодатью".

Читать все Апокрифы (неканонические Писания) »

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости