Твоя Йога. КРОЛИК. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

КРОЛИК

Приметы Примета:
Несчастье случится с любым рыбаком, который помянет кролика. (Рыбацкие порты восточного и западного побережий Англии и Шотландии).
Последнее поверье живо и по сей день. В "Morning Post" от 9 июня 1919 г. г-н Эдвард Ловетт сообщил о случае, происшедшим с одним из норфолкских рыбаков во время попойки. Разговор зашел о кроликах, и рыбак, едва услышав это слово, так испугался, что тут же встал из-за стола и даже не допил своего пива. Г-н Ловетт, известный специалист по фольклору, много лет подряд доискивался причин возникновения этого суеверия- но безуспешно. В Брайтоне и других населенных пунктах Суссекса это суеверие бытовало не далее как в 1934 г., и мы полагаем, что в 1946 г. оно еще не утратило своей популярности. В любом случае кролика следовало называть по-старинному: "coney". Всего лишь несколько месяцев назад друзья сообщили нам, что упоминание кролика на собрании одного известного клуба мореплавателей в Суссексе вызвало скандал среди его членов. О неприятностях, которые может принести рыбаку его кроличья шкурка, повествует история, рассказанная г-ном Ловеттом в "Magic in Modern London". Два рыбацких семейства, владевших лодками, поссорились между собой. Однажды ночью один из членов оскорбленного семейства, добыв фунт обойных гвоздей и кроличью шкурку, использовал все эти гвозди, чтобы прочно приколотить шкурку к мачте лодки своего врага. Почти каждый дюйм шкурки оказался пробит гвоздем, так что оторвать ее полностью было весьма сложно. Это на некоторое время вывело вражескую лодку из строя, поскольку ее владелец не мог отправиться в море, пока на мачте была кроличья, шкурка. Очевидно, "кроличьи" суеверия связаны с луной, которая воздействует на приливы и отливы и, таким образом, связана с жизнью рыбаков. В древней санскритской литературе кролик и заяц (также фигурирующий во многих суевериях) упоминаются как посланники и символы бога Чандры (Луны) и как стражи источника, посвященного этому божеству. Заяц был символом Луны и в бирманской мифологии. В связи с этим интересно вспомнить обычай некоторых диких племен Южной Африки. Если дождь идет слишком долго, колдун, окруженный толпой поселян, посещает дом, где уже давно никто не умирал, и здесь сжигает кроличью шкурку. При этом он кричит: "Кролик горит!" - и крик повторяется толпой до полного изнеможения. Считается, что таким образом люди могут остановить дождь. Здесь дождь опять-таки ассоциируется с луной. Еще одно суеверие, до сих пор популярное в большинстве районов Британии, предписывает "призывать кроликов" в первый день новой луны. Слово "кролик" нужно быстро повторить три раза, чтобы удача не покинула вас до следующего новолуния. В Нью-Биггин (Ричмонд, Йоркшир) белый кролик издавна фигурирует в "смертоносных" приметах. Здесь считалось, что, если в поселке заметят белого кролика, кто-нибудь из его жителей вскоре умрет. Кролик обычно появлялся в сумерках. Соун писал в 1849 г. : "Не прошло и двадцати лет с тех пор, как зловещий кролик посетил вдову медника Хейвэда, никогда не верившую в эту примету. И вот она умерла, доказав тем самым, сколь сильно она ошибалась".

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
По дороге на шахту увидеть кролика - к несчастью. (Корнуолльские шахтеры).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы увидеть во сне своего милого, возьми кроличью лопатку, проткни ее девятью булавками и положи под подушку. Ты непременно увидишь того, кого любишь. (Халл и, отчасти, Йоркшир).

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости