Твоя Йога. МЕНСТРУАЦИЯ. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

МЕНСТРУАЦИЯ

Приметы Примета:
8 день Праздника Урожая можно на весь год защитить дом от порчи, если обрызгать менструальной кровью косяки дверей и вокруг дома. (Шотландские горцы).
Вышеуказанные суеверия предписывали, чтобы эта жидкость разбрызгивалась с помощью пучка соломы и чтобы исполнитель ритуала обходил вокруг дома по ходу солнца. Однако наибольший интерес здесь заключен в том, что эти суеверия - редкое исключение из общих суеверных правил. Во всех уголках Европы и у большинства нецивилизованных народов менструация считается явлением, приносящим беду. В самой древней энциклопедии - "Естественной истории" Плиния - говорится, что прикосновение менструирующей женщины портит урожай, губит посевы, покрывает железо ржавчиной и наводит патину на медь, уничтожает сады, убивает пчел и приносит множество других несчастий. В Британии до сих пор считается, что если женщина засаливает свинину во время месячных, то мясо протухнет; если она варит джем, то он забродит. Большинство же нецивилизованных народов на этот период освобождают женщину от домашних работ. Согласно русским народным представлениям, женщина во время регул "нечистая". Ей возбраняется ходить в церковь. (многие женщины соблюдают этот запрет и сегодня), нельзя купаться в реке - "рыба уйдет". (Ср. английское поверье о том, что сельди уйдут, если в море попадет кровь. Как правило, месячные называются иносказательно: "то щукой, то гостями, то "на рубахе", а также "пора (она в поре), рубашечное, на-себе, мыться, срочное, крови, женское, временное, плотнбе". Деревенские женщины (отчасти и городские) во время регул никогда не ходят в баню. Это правило соблюдается не только из гигиенических соображений, но и вследствие убеждения в том, что месячные выделения никто не должен видеть. Если на них посмотрит кто-либо с дурным глазом, то женщина непременно заболеет. Точно так же, если женщина в период месячных случайно наступит на менструальную кровь другой женщины, то у первой может начаться кровотечение: "Хуже нет, когда у тебя временно, и у нее временно, и ты заходишь (наступаешь) - тогда у тебя начинаются кровя". Вместе с тем менструальную кровь использовали и как оберег. "Считается хорошим или хотя отчасти полезным средством еще и такой способ для укрощения огненной стихии: баба, у которой в момент пожара бывают регулы (месячное очищение) обегает три раза вокруг горящего дома, и этим предполагают воспрепятствовать дьяволу к перенесению огня с горящего дома на соседние с последним". (Ср. обычаи шотландских горцев в день Праздника Урожая). Менструальная кровь нередко использовалась в любовной магии: "Девушка для того, чтобы приворожить к себе какого-нибудь парня так, чтобы он никогда не оставлял и не забывал ее, старается незаметно напоить его своей менструальной кровью". ("Печальной крови" достать из завити, потом подать кровь в водке или пиве). Как печальная крофь печалитсе, так бы раб Божэй печалилсе о рабе Божьей. Ввек по-веки, ныне до-веки. Аминь". Среди современных женщин вплоть до наших дней распространено поверье, что если регулы начались в воскресенье, то весь месяц будет удачным.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы защитить коров от дурного глаза, в день Праздника Урожая (1 августа) окропи животных менструальной кровью. (Шотландские горцы).

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости