Твоя Йога. НОГТИ. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

НОГТИ

Приметы Примета:
Tor, кто стрижет волосы или ногти в тихую погоду, накличет шторм. (Матросское поверье).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Белые пятнышки на ногтях предвещают удачу, черные - неудачу. (Существует кентская вариация этого поверья, где белые пятнышки названы "подарками").

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Желтые пятнышки на ногтях - верное предзнаменование близкой смерти. (Поверье, бытовавшее во времена Бартона и упомянутое в его "Astrologaster").

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Не стриги ногти ни в пятницу, ни в воскресенье, чтобы не накликать беды. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Не стриги ребенку ногтей, пока ему не исполнится год, иначе он вырастет вором. (Повсеместно).
Странно сказать, но последнее суеверие все еще бытует в некоторых сельских районах Англии; и матери, как в старину, обгрызают младенческие ногти зубами. Впрочем, нам не удалось выяснить, продолжают ли они считать, что, если этого не делать, ребенок вырастет вором. Кроме того, записано множество примеров, когда мать стрижет ногти своему ребенку, не достигшему двенадцати месяцев, над Библией, чтобы ребенок вырос честным и его пальцы "не были шаловливыми". Но одним из наиболее заметных британских предрассудков, связанных с ногтями, было поверье, что заполучив остриженные ногти, ведьма может нанести вред их бывшему владельцу. По этой причине ногти обычно закапывали в каком-нибудь тайном месте, вместе с остриженными волосами. При этом можно вспомнить, что сиамцы хоронят остриженные ногти под счастливым деревом, немцы - под порогом дома, в Уги (Соломоновы острова) их просто зарывают, чтобы никто не смог произвести над ними магических операций; то же самое делают в Западной Африке и на Таити. Чем можно объяснить этот обычай, одновременно существующий у жителей Соломоновых островов и цивилизованных британцев? Почему этот страх существует по всему миру и повсюду с ним борются одинаковыми способами? В русских деревнях (особенно старообрядческих) еще и сегодня некоторые старики "хранят при себе остриженные ногти до самой смерти: на том свете, говорят они, придется лезть на высокую гору - в это время и пригодятся ногти". "Если за ногтями появятся белые пятнышки, - это "обновки": в скором времени у тебя будут обновы". (Ср. кентское название белых пятнышек на ногтях - "подарки"). Как в Англии, так и в России черные пятна за ногтями расценивались как примета к смерти. Так, в Заонежье "смерть плоду во чреве матери предсказывали... по черным пятнам на ногтях беременной". Кто грызет ногти, тот будет всю жизнь несчастен, - это поверье широко распространено в России и в наши дни.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы излечиться от лихорадки, возьми остриженные ногти и волосы больного и закопай их в мешочке под порогом соседа. Лихорадка перейдет к нему. (Девоншир).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы ребенок вырос богатым, не мой ему правую руку. (Север и Запад).

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости