Твоя Йога. СЕЛЬДИ. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

СЕЛЬДИ

Приметы Примета:
Если первая селедка, пойманная в первый день сезона, имеет икру, сезон будет удачным. Если первая селедка будет с молоками, сезон будет неудачным. (Остров Мэн).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если сельдь не идет, бондаря нужно одеть во фланелевую рубаху, нацеплять на нее репьев и в таком "костюме" пронести по городу на носилках. Это сделает сезон более удачным. (Бакл, Шотландия). Репортаж о подобной процессии появился в "Banff Journel" в 1880 г.)

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Первую пойманную селедку нужно сварить целиком, от остальных в котел бросать только отрезанные головы и хвосты. (Остров Мэн).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Поймать первую пчелу, которую увидели в апреле, - добрый знак для всего сезона ловли сельдей. (Остров Мэн. В "Notes and Queries" сообщалось, что мэнские рыбаки считают поимку первой апрельской пчелы верной приметой, и, если им удавалось поймать ее, они клали ее в свой кошелек. Если же это им не удавалось, они считали, что улов будет невелик).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Убить "Королевскую Селедку" - значит испортить рыбакам удачу; ее следует бросить обратно в море. (Горцы Западной Шотландии. Источником этого поверья является теория шотландских горцев о том, что у каждого косяка сельдей есть свой вожак; он вдвое больше обычной селедки, и косяк всюду следует за ним. Его-то и называют Королем Сельдей или Королевской Селедкой).
В том, что сельдь ушла от острова Гельголанд в 1530 г., были обвинены двое парней, которые якобы поймали Короля Сельдей, отхлестали его и выбросили обратно в море. Но, пожалуй, из всех "селедочных" суеверий наиболее забавное было записано доктором Джонсоном, который сообщил, что на острове Скай считали, будто лэрд (предводитель клана) Мак-Леод, вернувшийся в Данвеган после долгого отсутствия, породил тем самым небывалое изобилие рыбы, тогда как прежде ее было мало. Семейство Мак-Леод до сих пор хранит флаг, который называют "Волшебным Знаменем Мак-Леодов", ему приписываются сверхъестественные свойства. Если его развернуть, то победа будет неизбежна, а все, кто пойдут за ним, будут спасены от всякого вреда. Если его увидит беременная женщина или корова, то у них может случиться выкидыш. Когда же много лет назад плохо уродился картофель, то для повышения урожайности было предложено выставить на обозрение волшебное знамя. Во Фламборо считалось, что хороший сезон ловли сельдей обеспечивается только в том случае, если юную замужнюю женщину, одетую в карнавальный костюм, проведут по городу с музыкой и весельем, стучась в двери домов и требуя денег и добрых пожеланий. Во многих рыболовецких портах истово верили, что если первая пойманная селедка будет самкой, то сезон будет удачным; если же самцом, то сезон будет неудачным. После того, как возле побережья Монанса замечали сельдей, церковные колокола умолкали. Считалось, что эта рыба боится колокольного звона.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы увидеть вещий сон, съешь в три глотка соленую селедку, вместе с костями и всем прочим, и, не произнося ни слова, даже не помолясь, ложись спать, но при этом не пей воды. (Внешние Гебриды).

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости