Твоя Йога. Амрита-Нанда-Бинду Упанишада.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Амрита-Нанда-Бинду Упанишада

Упанишада

Объявления

Меню

Your Yoga

Из глубины веков » Упанишады » Амрита-Нанда-Бинду Упанишада

Часть первая

  1. Изучив Писания (шастра) и много раз повторив (их), разумный, Высшее Благо (брахман) узнав, затем их отбросит, как головню (от факела, когда стало светло).
  2. Затем, взойдя на колесницу слога ОМ, (он) следует по стопам Брахмы, колесничим (своим) сделав Вишну и почитая высшим Рудру.
  3. Но (когда) достигают на колеснице нужного места, колесничий останавливает колесницу и седок, колесницу оставив, уходит.

Часть вторая

  1. (Так), оставив размер (звука), род, положение, беззвучным «М» лишенного признаков звука тончайшего состояния, поистине, достигают.
  2. (Оставив) звук и прочие объекты пяти чувств, а также слишком непостоянный ум, следует мыслить о Самом сияющем - это зовут пратьяхарой.
  3. Пранаяма, затем дхарана, пратьяхара и дхьяна, также тарка и самадхи - зовутся шестичастной йогой.
  4. Как при расплавлении золотой породы сжигается примесь - так произведенное чувствами загрязнение (доша) сжигается удержанием праны (прана-дхарана).

Часть третья

  1. Управлением пранами в теле (избавляются) от расстройств, дхараной от скверны, а пратьяхарой вместе с дхьяной - от неблагих свойств (килбиша) (то есть от кармических следов отрицательных эмоций).
  2. Так как (этим) скверна, подлежащая удалению, уничтожается, сиятельным (ручира) (синоним кумбхакиу)) (упражнением) следует заниматься. Удаление, двух ветров привлечение и Сиятельное - три управления дыханием, сказано.
  3. Удаление, наполнение, задержка (кумбхака) (дыхания, соединенная) с трехразовым произнесением ОМ, возглашениями (вьяхрити) и гаятри вместе с Головной (ширас) (мантрой) - это управлением праной зовется.
  4. (Когда) пространство, (где) предстоит поднять воздух, опустошая, доводят до полной пустоты - это, говорят, признак речаки (то есть «удаление» воздуха, третий и последний момент пранаямы).
  5. (Когда) человек всасывает набираемый воздух, (словно) стеблем голубого лотоса воду, - таков признак пураки.
  6. (Когда) ни при вдохе, ни при выдохе члены не движутся, это состояние, сказано, - признак кумбхаки.
  7. (Когда), как слепой, видят формы, как глухой, слышат звуки, как чурбан, видят тело - таков признак успокоения.
  8. Мыслящего ум и намерение вытканными на Самом и Самого удерживающего так удержанием (внимания) провозглашают мудрым.
  9. Раздумье об источнике рассуждением (тарка) зовется, обретенная ровность мысли - как самадхи известна.
  10. (Устроившись) на земле, на сидении из (травы) дарбха, в приятном, лишенном всех недостатков (месте), сотворив мысленную защиту, шепча по многу раз (мантру), удерживая Лотосную (падмака), или Счастливую (свастика), или Бодрую (бхарра) позу, обращенный лицом к северу, неподвижный, одним пальцем (поочередно) закрывая ноздри и втягивая воздух, пусть удерживает (и при этом) только огонь и звук воспринимает.
  11. Один лишь слог ОМ произнося разнообразно, «Благо» - говорят этой дивной мантрой.(Затем) следует удалить воздух.Пусть (упражняющийся) делает это, пока не освободится от нечистоты.
  12. После размышляющий так, как сказано прежде, мудрый (будха), знающий мантру, (преодолеет) сначала плотное, (а затем) и тонкое (тело), от пупка вверх (поднимая звук и огонь).
  13. Пусть, избегая взгляда по сторонам, вверх и вниз, находящийся в неподвижности и не дрожащий, всегда упражняется в йоге великий отшельник.
  14. Так удерживается семь или восемь мер времени длительность дхараны, но йога требует 12 мер, говорится.
  15. Внизу проявляющийся беззвучный (звук), лишенный гласных, согласных, горловых, носовых, губных, обоих видов конечных «х», - неразбиваемый (акшара) (слог), который никак не разбить.
  16. Кем это умение достигается, тем прана постигается.Всегда следует повторять (этот) путь, который проходит (через) врата сердца, врата воздуха и врата головы, затем высшие врата освобождения: впадину и круглое отверстие.
  17. Пусть упражняющийся всегда избегает страха, гнева, лени, пересыпания, переедания и недоедания.
  18. Этими правилами, повторяемыми всегда постепенно, возникает самопознание в три месяца, несомненно.
  19. На четвертый - дивных (богов) увидит, на пятый - (подходит) широкой поступью (и) в шесть месяцев, несомненно, искомое состояние Обособленности (кайвалья) обретает.
  20. Пять мер (принадлежит) Земле, четыре - Воде, три меры - Огню, Ветру - две,
  21. одна мера - Пространству, но мыслит пусть о безмерном (аматра), совершив умом соединение, пусть в себе Самого постигнет.
  22. (Область распространения) праны в 30 пальцев, где прана, пранами обусловленная, называется праной. Это внешнее поле праны, (внутреннее же поле) дыхания (нишваса) (распространяется) день и ночь на 19 миллиардов 300 миллионов 100 тысяч и один (палец), согласно источникам.

Часть четвёртая

  1. Первая - прана, ее место - в сердце, апана же - около ануса, самана - в пупковой области, удана находится в горле, вьяна, вседарящая, - по всем членам распространяется.(Теперь) - пять цветов праны и прочих (будут) названы по порядку:
  2. прана - кровавого цвета, с драгоценным рубином схожа, апана - в ее середине, подобна цвету (желтой) индрагопы.
  3. В середине тех двух - самана, прекрасная, белая, словно коровье молоко, удана желтовата, а вьяна подобна огню.
  4. Разомкнув этот круг, (кто) воздух ведет к голове, где бы ни умер, тот не родится больше, тот не родится больше.

Так заканчивается великая Амрита-Нанда-Бинду Упанишада.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости