Эта практика является очень мощным средством для развития чакры Третьего Глаза и соответственно сопутствующих ей возможностей, таких как например: ясновидение, ауровидение, передача мыслей на расстоянии и их чтение, передача энергии на расстоянии, развитие мозга и т.д. Практика развивает чакру сердца - анахату, соответственно давая возможности, присущие этой чакре, такие например как: духовное видение, духовная мудрость, посылание энергии любви на расстоянии, усиление энергии любви и т.д.
Данную практику я бы охарактеризовал четырьмя словами: воля, любовь, контроль и знание, по четырём чакрам: манипура, анахата, вишудха и аджна, с которыми ведётся работа в этой практике. И эти слова коротко характеризуют каждую из этих чакр, начиная с манипуры.
На анимации внизу Вы можете видеть схема выполнения данной техники. Вы работаете с огнём, развивая четыре чакры и все присущие им способности.
Здесь было размещено видео в программе Flash, которая больше не поддерживается. Если Вы хотите просмотреть это полезное видео, то, пожалуйста, пройдите - сюда.
Для практики необходимы две восковые свечи. Можно использовать любые другие альтернативы, главное здесь - это огонь. Практику лучше выполнять в затемнённом помещении или в тёмное время суток.
Описание практики
Сядьте в любую позу для сидения. Например по-турецки. Если сложно сидеть на полу - можно сидеть на стуле. Спина прямая, не сутультесь.
Возьмите две свечи в руки. Подведите к области солнечного сплетения (манипура чакра) и начните совершать круговые движения, как показано на анимации вверху. Круги не совсем правильные - когда Вы ведёте свечи от чакры, то Вы их ведёте по прямой, а затем уже идёт круг, когда Вы разводите свечи в разные стороны и вновь возвращаете в исходное положение. Траектории чем-то похожи на мозг в разрезе, когда будете работать с аджна-чакрой (в центре головы) это будет более понятно.
Когда так работаете с чакрой - представляйте, что данные круги заходят за спину и проходят сквозь Ваше тело, сквозь данную чакру. Т.е. физически Вы совершаете круговые движения перед телом, а представляете, что огонь совершает круговые движения сквозь тело и сквозь чакры. Думайте об этой чакре, и старайтесь видеть её внутренним зрением или представлять её.
Чакру нужно представлять соответствующего цвета. На анимации это видно.
Не делайте круги слишком быстро, это размеренные спокойные движения. Когда ведёте свечи от себя, то может появиться некое энергетическое сопротивление, словно Вы прочищаете чакру с некоторым усилием (примерно также, как если бы Вы что-то действительно очищали физически).
Сделайте таких движений приятное количество. Например 10-20 кругов, и переходите к другой чакре - к анахате, которая находится в центре груди. Затем переходите к вишудха-чакре и в самом конце к аджна-чакре, чакре Третьего Глаза.
При работе с чакрой Третьего Глаза Вы можете испытать нечто необычное, например может возникнуть ощущение, что пространство перед Вами как-то меняется, что словно что-то перед Вами открывается и т.д.. У каждого могут быть свои ощущения.
После работы с аджна-чакрой практика заканчивается. Вы можете затушить свечи и например посидеть спокойно около минуты.
Если у Вас не получается визуализация прохождения огня сквозь чакры, то можете просто думать о чакре и делать данные движения свечами.
Траектория движения подобна мозгу в разрезе
Подобная форма (траектория движения в данной практике) встречается очень многообразно в природе.
Это и орехи, и бобовые и многие другие семена.
Это и яблоки, и другие фрукты.
И более того - это электромагнитное поле Земли.
Список можно продолжать, но я думаю, что и этого вполне достаточно для понимания того, что это не простая форма.
Примечания
Лучше эту практику делать сразу для четырёх чакр. Но Вы при желании можете уделять внимание только одной чакре. Например той, которую считаете более важной для себя. Например кто-то желает работать с чакрой любви - анахатой, то можно уделить внимание только ей. Также при желании можно делать акцент на какой-то конкретной чакре, например делать на ней больше кругов, т.е. на трёх чакрах например по 5 кругов, а на акцентируемой - 10, и т.д. в разных вариантах. Но всё равно, в конечном итоге, поработав таким образом - в конце возвращайтесь к варианту работы со всеми чакрами, чтобы уравновесить их.
Когда представляете чакры, то желательно не только цвета представлять, но и их взаимосвязь с чем-то глобальным. Например представляя манипура-чакру - думайте о Солнце в зените, когда анахата-чакру - думайте о зелёных полях и лесах Земли, когда вишудха-чакру - думайте о голубом небе, когда аджна-чакру - думайте о бескройнем Космосе.