Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Сон

Однажды созвал один Султан всех своих советников, астрологов и предсказателей, так как трудные времена наступили в его стране. И спросил он их, что же ему теперь делать?
Умные советники достали свои умные толстые книги, астрологи стали рисовать звёздные карты и делать расчёты, предсказатели стали кидать кости, раскидывать карты и концентрироваться на Третьем Глазе. Лишь один визирь стоял и ничего не делал, отстранённо наблюдая за происходящим.
После этого все дали свой ответ Султану. Ответы у вех звучали очень убедительно, каждый подтверждал свои доводы своей старинной наукой предсказывать будущее. Кто-то говорил, что Султану нужно поднять налоги и срочно увеличивать численность своей армии, кто-то говорил, что ему нужно самому в ближайшие сроки напасть на соседнюю страну, чтобы застать врага врасплох, кто-то говорил, что Султана скоро ждёт великая радость, а кто-то говорил, что чтобы он ни делал – ему всё равно на роду написана смерть.
- Почему же ты, визирь, молчишь? – Спросил его Султан. – Говори, что знаешь.
- Моя бабушка сегодня ночью видела сон. – Отвечал визирь. – Будто завтра к тебе приедут сваты одной заморской красивой принцессы. Ты женишься на ней и твоя армия удвоится, земли твои расширятся и все твои враги придут в трепет.
- Что за глупый ты, визирь! – Вознегодовал Султан. – Посмотри на этих мудрых мужей вокруг себя! Они использовали древнейшие науки, чтобы помочь своему господину. А ты? Какая бабушка?! Какой ещё сон?! Вон отсюда!!!
Проходит один день и приезжают к Султану сваты… Всё происходит так, как было во сне бабушки визиря.
Через какое-то время вновь вызывает Султан к себе своих советников. И снова ждёт от них ответа, что ему делать и как лучше.
Много надавали советов Султану, только визирь один молчит и смущается слово вымолвить.
- Говори, что знаешь, визирь. – Спрашивает его Султан.
- Моя бабушка сегодня ночью видела сон. – Отвечал визирь. – Будто завтра великий и хитрый враг обманом нападёт на тебя.
- Что за дурак! Какая бабушка, какой сон?! Какой враг?! Откуда ему взяться?! – Негодовал Султан. – Иди вон!!!
Прошёл один день. И напал на Султана враг, который проник в его страну, переодевшись в мирских людей, и напал на него ночью, когда все спали. Началось сражение, враг побеждал. И снова Султан вызвал всех своих советников. И было лицо его серее тучи.
Начали советники говорить. Но крикнул им всем Султан:
- Всем молчать, идиоты!!! Хочу знать только одно, что видела сегодня ночью бабушка визиря…

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости