Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Болото

Ученик одного Гуру имел обыкновение часто говорить с мирянами, которые негативно высказывались об Учении его любимого Гуру. Он спорил с ними, говоря, что они не способны понять это чистое Учение, пока их сердца не станут чистыми, что они судят поверхностно и видят плохое в этом Учении лишь потому, что их умы осквернены, а сознание затуманенно.
Ученик день ото дня становился всё мрачнее и несчастнее оттого, что все его усилия изменить мнение толпы не имели никакого эффекта. Невежественные люди судили и критиковали Учение, и казалось не было никакого решения исправить эту ситуацию.
Заметив такие разительные перемены в своём ученике, Гуру решил помочь ему разобраться в происходящем.
Он подозвал к себе ученика и сказал ему:
- Рядом с нашим монастырём есть небольшое болото. Назойливые комары в сезон дождей начинают активно размножаться и докучать нашим братьям во время медитаций. Пойди и очисть болото от грязи, составляющей его, чтобы комары исчезли.
Ученик послушно пошёл и начал уборку болотца от грязи.
Целый день он трудился, и к вечеру пришёл к Гуру. Он был грязен, уставший и раздосадованный на то, что сколько бы грязи он не убирал из болота, оно не уменьшалось.
- Вот видишь, - с улыбкой молвил ему Гуру, - ты ничего не добился, но сам испачкан грязью с ног до головы. Через 50 или 100 лет это болото исчезнет само. Точно также и с людьми. Их нечистота будет исчерпана временем. Они всё поймут, когда придёт их время.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости