Сегодняшний день я бы хотел представить нижеследующим рассказом из моей книги. Если Вы не читали все мои книги, и Вам понравился сегодняшний рассказ - то Вы можете прочитать их по ссылке внизу страницы. Надеюсь увидеть завтра Вас здесь вновь, и Вы познакомитесь с моим новым творчеством.
НЕЧТО
На краю вселенной было холодно и темно. Последние лучи жизни, один за другим, обнажали свои обрубленные пустотой концы. Они не хотели мириться со своей ограниченностью и упрямо продолжали тянуться к неизвестности, пытаясь вырвать из неё на свет что-нибудь абсолютно новое. Но что-то, что было их порождающей причиной, не пускало их дальше, чем это было возможно, и поэтому лучи вновь сокращались, занимая своё изначальное положение в пространстве.
«Конец, - подумал Налли-Мар. - Осталась только пустота. Значит, пришло время действовать, - Учитель сказал, что именно «здесь находится то, что я должен найти».
Налли-Мар отключил двигатели, и ещё раз тщательным образом проверил показания приборов. Опустив свои стрелки к нулю, они красноречиво говорили, что говорить уже больше не о чем. Приборы были совершенно бесполезны - они больше ничего «не видели». Поэтому Налли-Мар надел скафандр и вышел на небольшую площадку звездолёта, всю покрытую впадинами от метеоритов, которые свидетельствовали о трудности и длительности его путешествия...
Большие, мудрые глаза Учителя смотрели на Налли-Мара, как смотрит восходящее солнце на просыпающийся от томительного ночного сна земной мир. В них была сила, жаждущая созидания, мягкая и тёплая, как рука матери, и одновременно твёрдая и решительная, как несгибаемая воля отца.
- Мне трудно выбирать из вас лучшего... Все вы для меня мои дети, и все лучшие. Но всё же я должен выбрать из вас одного. - Сцепленные пальцы Учителя разомкнулись, и было слышно как шуршит его белоснежная одежда от поднимающейся вверх руки. - Сядь ближе, - попросил он, указывая Налли-Мару на место рядом с собой. Когда его просьба была мгновенно исполнена, он продолжил. - Налли-Мар заменит меня, когда я уйду...
Налли-Мар чувствовал как, за его спиной, напряжённо вслушиваясь в каждое слово Учителя и пребывая в полной растерянности, сидели его братья и сёстры. Царила абсолютная тишина, но сердца собравшихся кричали, разрываясь от печали.
Несколько тысяч юношей и девушек в белоснежных одеждах собрались в огромном зале корабля-города «Мессия», чтобы услышать последнюю проповедь своего Учителя, чтобы узнать, кто будет после него. Многие Учителя сделали это именно здесь. Это уже стало традицией, печальной, но необходимой. Ничто не должно заканчиваться, нет предела совершенству, и обязательно должен остаться кто-то, кто поведёт к нему остальных.
- Я долго учил вас, продолжая дело своих Учителей. - На устах Учителя играла еле заметная улыбка, лицо, несколько скрытое длинными седыми волосами, излучало покой и умиротворение. - Теперь Налли-Мар будет учить вас. Но перед этим я должен сообщить вам нечто очень важное. Вот уже пятнадцать веков «Мессия» движется лишь в одном направлении - в бесконечность. Никто не говорил вам зачем. Но пришло время сказать. - Зал застыл. И казалось, что само время остановилось, прислушиваясь к каждому слову необычного старика, боясь пропустить нечто очень важное. - Вы читали в священной «Книге Жизни» - «... И будет кто-то, кто протянет руку, чтобы взять, но рука останется пустой», «...И кто-то один из вас найдёт то, чего нет», «...И в этом будет Жизнь». Наша цель - пустота. Она ждёт нас на краю вселенной. Там один из нас найдёт «то, чего нет, и в котором есть Жизнь».
А теперь я хочу остаться с Налли-Маром один...
Учитель ушёл так же тихо и спокойно, как и все Учителя до него. Но, казалось, что вместе с ним ушли спокойствие и мир, которые царили на «Мессии» при его жизни.
Пятнадцать веков огромный корабль-город мчался на бешеной скорости к своей, известной только посвящённым, цели. Формально являясь собственностью великой империи Золотых Колец, он был охраняем её бесконечной властью на протяжении длительного времени. Но у всего есть конец, и расплывчатые границы империи остались далеко позади. Совершенно иные формы жизни, имеющие нестандартное мышление и понимание морали набросились на «Мессию», применяя к ней невиданное до этого времени оружие.
На маленьких боевых кораблях во имя Учителей, священной «Книги Жизни» и великой Цели покидали совершенные жители корабля-города свой родной дом, чтобы отбить безжалостные атаки врага.
В беспощадной войне за существование население «Мессии» уменьшалось, постепенно тая с каждым годом.
Скафандр был удобным, и был почти неосязаем. Налли-Мар мягко опустился и сел на металлическую поверхность площадки звездолёта. Казалось, что тишина и темнота, которые царили здесь, с огромным удивлением рассматривают непрошенного гостя, который пришёл сюда из мира движения. Пустота, сопротивляясь, нехотя уступала свои владения чужестранцу. Но вот Налли-Мар, находясь в самом чреве пустоты, замер, погрузившись в свой внутренний мир, и больше ничто не говорило о его присутствии. Он молился. Он просил всех Учителей вывести на свет души его братьев и сестёр с уничтоженной тёмными силами «Мессии».
«... И будет кто-то, кто протянет руку, чтобы взять, но рука останется пустой», «...И кто-то один из вас найдёт то, чего нет», «...И в этом будет Жизнь». Хотя время здесь было всего лишь словом, всё же внутренние часы Налли-Мара строго отсчитывали свой ритм, насчитав чуть больше двух суток. Все попытки Налли-Мара найти то «нечто», о чём говорил ему его Учитель, оканчивались неудачей. Как можно найти то, чего нет? Что это? Пустота? Но в ней нет Жизни. «А если уничтожить во мне всё, что является мной, все наслоения вокруг моей сути, что же останется? Пустота, - яркой вспышкой озарения промчалась мысль в сознании Налли-Мара. - Осознающая пустота, или Жизнь.
Налли-Мар открыл глаза. Темнота сияла ослепительным светом, а тишина вливалась в него прекраснейшей мелодией. Пустоты больше не было - не было той грани, которая разделяла их до этого. Исчезла двойственность и желание быть кем-то. Изначальность созерцала саму себя, стремясь к бесконечности.
Налли-Мар запустил двигатели, и поставил курс звездолёта на обратный путь. Он исполнил желание своего Учителя, он воплотил в реальность пророчество священной «Книги Жизни» и он дошёл до великой Цели. Теперь он возвращается. То «нечто», которое он нашёл, зовёт его обратно. Жизнь должна продолжаться, совершенству нет предела. Мессия возвращается. Сейчас он знает, что возвращается уже не в первый раз, но вновь и вновь делает это с великим наслаждением.
© Автор рассказа: Веретенников Сергей (орловский поэт и писатель)
Все книги Веретенникова Сергея