Твоя Йога. Овен
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Легенды, связанные со знаками Зодиака » Овен

Овен

Овен, или баран - первый знак Зодиака. В мифах баран всегда предстает мужественным, предприимчивым, подвижным, энергичным животным, способным преодолевать препятствия и горные кручи.
История барана начинается в древней греции, где царь афамант правил беотией19. Он женился на женщине по имени нефела, и она родила ему двух прекрасных детей - сына фрикса и дочь геллу.
Спустя некоторое время нефела надоела афаманту. Он бросил её и взял в жены ино, подарившую ему двух сыновей. Ино была ревнивой интриганкой, ненавидевшей своих приемных детей фрикса и геллу. Она замыслила погубить их.
Прежде всего ино уговорила женщин своей страны иссушить семена, заготовленные для посева. В тот год ничего не взошло на обычно плодородных нивах. Грекам грозил голод. Царь послал посольство в священные дельфы, чтобы вопросить оракула о причине бесплодия земли. Ему не пришло в голову поинтересоваться мнением женщин, сеявших семена, однако подобную ошибку порой совершают и современные политические лидеры.
Ино удалось подкупить посланников царя, и они, вернувшись из дельф, принесли ложный ответ. Они сказали афаманту, что боги вернут почве плодородие, если он принесет в жертву богу юпитеру своих детей фрикса и геллу. Доверчивый царь решил убить сына и дочь ради спасения своего народа.
Фрикс и гелла тем временем пасли овец. В стаде был златорунный овен, дар бога меркурия их матери нефеле. Прослышав о готовящемся злодеянии, нефела попросила овна спасти её детей. Овен человечьим голосом предупредил фрикса и геллу о грозящей им опасности, велел забраться ему на спину и полетел с ними над морем. Над дарданельским проливом, отделяющим европу от азии, у геллы закружилась голова, она потеряла сознание и соскользнула со спины овна. Гелла упала в море и утонула. С тех пор море, где погибла гелла, стало называться геллеспонтом - морем геллы.
Ее брат фрикс благополучно достиг колхиды20. Замысел подлой ино сорвался, однако это не спасло греков от голода и не образумило афаманта.
Неблагодарный фрикс принес златорунного овна в жертву юпитеру, который отправил овна к звездам за совершенный им смелый поступок.

« Легенды, связанные со знаками Зодиака | Телец »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости