Твоя Йога. Об астрологической системе
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Современная астрология » Об астрологической системе

Об астрологической системе

Сегодня применяются две астрологические системы. Одна из них - это традиционная, иногда называемая тропической. Она получила наибольшее распространение в западном мире; именно эта система описана в настоящей книге.
Вторая школа проповедует сидерическую астрологию. Слово «сидерический» происходит от латинского «сидус», то есть «звезда», и означает «определяемый по звездам». Сидеристы считают, что астрология должна опираться на реальные созвездия. Как объяснено, поскольку земная ось медленно смещается, звезды также медленно меняют свое положение относительно нашей планеты. Сидерическая астрология основана на концепции, согласно которой даты вхождения солнца в каждый знак должны меняться вместе с изменением положения земли. Ее сторонники утверждают, что такой подход является наиболее научным, потому что он базируется на истинном положении созвездий в Зодиаке. Согласно сидерической астрологии, вычисленный во втором веке н.э. Клавдием птолемеем Зодиак сместился к настоящему времени примерно на 25 дней. Сидеристы считают, что и дальше с изменением положения земли даты вхождения солнца в каждый знак также будут меняться.
Традиционалисты указывают на то, что даже в древние времена Зодиак никогда не соответствовал реальным созвездиям с абсолютной точностью. Древние астрологи знали, что все созвездия имеют разные размеры и яркость (например, созвездие близнецов - большое и яркое, в то время как весы и рыбы довольно тусклы). Тем не менее они разбивали Зодиак на 12 знаков одинаковой ширины, равной 30 градусам, и это разбиение считалось правильным на протяжении тысяч лет. Символы и свойства этих знаков стали частью коллективного сознания человечества (здесь я процитировала блестящего психолога карла юнга, который использовал гороскопы в своей работе с пациентами).
Традиционалисты говорят, что медленное движение земли через знаки Зодиака связано с Зодиакальными эпохами. Оно не имеет никакого отношения к годичному Зодиаку, разделенному на времена года и указывающему на индивидуальные характеристики личности.
В традиционной (тропической) астрологии весеннее равноденствие связано с вхождением солнца в первый знак Зодиака - овен. Это точка отсчета, веха, начало годичного Зодиакального цикла. (слово «тропик» имеет греческое происхождение и означает «точка отсчета».) В каком бы созвездии ни находилась точка весеннего равноденствия, неизменным остается тот факт, что весеннее равноденствие совпадает с вхождением солнца в первый градус эклиптики - а первый градус эклиптики всегда является первым градусом овна.
В сидерической астрологии весеннее равноденствие в настоящее время приходится на пятый день рыб. Эта дата будет меняться в соответствии с движением земли. Согласно сидерическим расчетам человек, который родится 22 марта в 5000 году н.э., будет относиться не к овну, а к козерогу.
Все это может показаться бурей в стакане воды. В конце концов, какой бы древней наукой ни казалась астрология, на самом деле её возраст равен всего лишь трем великим месяцам. Поэтому в эпоху водолея нам ещё предстоит раскрыть множество её тайн. Даже сегодня астрология претерпевает изменения. В соответствии с современной тенденцией она становится более специализированной. Существуют психологическая астрология, метеорологическая, экономическая, медицинская и т.п. Мы прошли лишь незначительный отрезок по дороге астрологических знаний. Проблема, которая сегодня кажется нам значительной, разрешится сама собой, когда наши знания расширятся. Впереди нас ждет бесконечное множество астрологических открытий.

« Какой будет эпоха водолея? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости