Твоя Йога. Луна в знаках Зодиака
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гороскопы совместимости » Астрология и гороскопы совместимости » Луна в знаках Зодиака

Луна в знаках Зодиака

Каждый человек - это Луна с её темной стороной,
Которую он скрывает от всех.
Сибил Лиик

Положение луны в вашем гороскопе - второй по значению фактор после положения солнца. Знак солнца - это та ваша сторона, которая обращена к миру и видна окружающим. Знак, в котором находится луна - это та ваша сторона, которую видите вы.
В астрологии луна отвечает за эмоции, инстинкты, бессознательное. Если солнце представляет вашу сознательную волю, то луна - ваши инстинктивные реакции. Эванжелина адамс, самый знаменитый астролог нашего века, писала, что солнце определяет индивидуальный облик, а луна - внутренний мир личности. Другие астрологи утверждают, что солнце - это жизненная сила, а луна - бессознательное начало. Можно сказать, что луна представляет ту часть вашей души, которая реагирует прежде, чем вы успеваете подумать.
Астрологическое различие между влияниями солнца и луны - предвестник теории зигмунда фрейда о эго и ид, компонентах человеческой личности. По фрейду, эго - сознание человека (символизируемое в астрологии солнцем), а ид - его инстинкты (символизируемые луной).
Во многих отношениях лунная сторона вашей личности - это та, которую вы скрываете. Люди склонны осуждать инстинктивное поведение. Мы называем его нецивилизованным, диким, животным. Поэтому в определенном аспекте лунная личность - это ваша сторона, которая причиняет вам беспокойство, глубинная сущность, состоящая из ненависти, ревности, грусти, страха и фантазий, часто не признаваемых даже вами.
Конечно, это не полная картина влияния луны на вашу личность. Другая часть вашей лунной стороны спонтанно испытывает и выражает радость, наслаждение, реагирует на эмоциональные воздействия. Это та ваша часть, которая воспринимает чувственные элементы жизни - ароматы цветов, запах травы после дождя, приятные ощущения, которое вы получаете от долгого горячего душа. Луна неразрывно связана с тем, что можно назвать вашей реакцией на окружение, поскольку эта планета покровительствует пяти чувствам - зрению, слуху, вкусу, обонянию и осязанию.
В астрологии значение луны может становиться эзотерическим. Луна также символизирует младенчество, детство, ваши мечты, воспоминания и прошлое. Все эти слова можно заменить одним понятием - внутренний мир. Астролог лендис найт грин выразился так: «луна - это дверь в подсознательное.» часто ваша лунная сторона личности выражается в снах - в «снах наяву», которые вы гоните от себя, возвращаясь к дневным обязанностям, и ночных снах, преследующих вас после пробуждения.
Поскольку луна управляет эмоциональной сферой, она влияет на ваше отношение к окружающим и их - к вам. Очевидно, что луна - крайне важный фактор в любви. Прочная, продолжительная связь возникает в том случае, когда у женщины луна находится в том же знаке, в котором у мужчины находится солнце. Например, если у него солнце в овне, а у неё луна в овне, эти партнеры имеют превосходные шансы на долгую любовь, потому что они прекрасно понимают друг друга на глубинном уровне.
Меня часто спрашивают: «как могут два человека с одним знаком Зодиака быть столь непохожими друг на друга?» обычно я отвечаю на этот вопрос другим вопросом: «в каких знаках у них находится луна?»
Взглянем на двух знаменитых козерогов: марлен дитрих и кэри гранта. В них обоих мы видим сознательную волю козерога - трудолюбие и упорство, которые они отдали своим карьерам. Оба получили общественное признание (мотивация козерога) и не только забрались на вершину, но и оставались там на протяжении многих лет (выносливость козерога). Оба демонстрируют спокойствие и собранность козерога. Посмотрим дальше. У марлен дитрих луна в деве. Актриса проявляет неистовое стремление к совершенству, аналитический склад ума и тихую загадочность девы. Из её мемуаров (деве покровительствует меркурий, планета общения) мы узнаем, что она - специалист по освещению, установке камеры и макияжу. Она точно знает, что работает на неё наилучшим образом, контролирует создание декораций в театре и на съемочной площадке (дева нуждается в безупречном окружении).
У кэри гранта луна в водолее, и здесь мы видим другую личность. Луна в водолее проявляется в раскованном, жизнерадостном легкомыслии, которое он излучает. Мы также наблюдаем некоторую отстраненность: в своих ролях кэри грант не бывает неистовым, страстным; он очарователен, изящен, насмешлив, немного холоден. Кэри грант прошел психоанализ (задолго до обретения популярности), гипноз, экспериментировал с натуральными продуктами, витаминотерапией, лсд, малоизвестными медицинскими средствами сохранения жизненной энергии и физической молодости (все это согласуется с нетрадиционным подходом водолея к жизни и его интересом к новому и необычному).

На протяжении всей истории человечества луну изучали, ей поклонялись, её обожествляли. В древних цивилизациях лунное божество (обычно богиня) правило наравне с солнцем. В некоторых религиях луна считалась даже более могущественной, чем солнце, потому что она несла мудрость и духовные знания. Римляне отмечали священный праздник луны. Его название сохранилось и поныне: английское слово monday - это искаженное moon day, то есть «лунный день».
Ученые до сих пор исследуют влияние луны на растительность, приливы, эмоции, деторождение, месячные циклы, биоритмы, преступность. Астрологи продолжают открывать новые сложные влияния луны на нашу повседневную жизнь.
Луна изменяет влияние вашего знака, сообщает новые силы, мотивацию, дополнительные черты характера. Ваши солнечная и лунная личности образуют сплав, они как бы состоят в браке. Как и в супружестве, различные элементы, взаимодействуя, образуют единую команду и отдают друг другу свои силы. Но иногда возникает конфликт, при котором противоположные черты сталкиваются между собой.
Если вы ощущаете, что постоянно находитесь в конфликте с самим собой, что внутри вас борются два разных человека, астрология способна помочь вам. Изучите ваши знаки солнца и луны. Установите положительные и отрицательные стороны этих знаков и постарайтесь найти их в себе. Возможно, более глубокое понимание сил, определяющих вашу мотивацию, сделает вас добрее к самому себе, поможет остановить мучительную внутреннюю борьбу. И напротив, если ваши солнце и луна находятся в одном знаке, вы, вероятно, обнаружите, что его признаки удваиваются в вашей личности.
Познай самого себя - этот девиз древние греки вырезали на храме в дельфах. К этой цели люди двигались на протяжении тысячелетий. Астрология может приблизить нас к ней.

« Астрология и гороскопы совместимости | В каком знаке находится ваша луна? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости