Твоя Йога. Астрономические сведения о юпитере
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гороскопы совместимости » Астрология и гороскопы совместимости » Юпитер » Астрономические сведения о юпитере

Астрономические сведения о юпитере

Юпитер - пятая планета нашей солнечной системы, удаленная от светила примерно на 483,5 миллиона миль. Это самая крупная планета, она превосходит землю по размерам в 120 раз, её диаметр составляет 89 000 миль. Примерно раз в тринадцать месяцев юпитер становится самым ярким небесным телом, затмевая своим белым сиянием все звезды. Юпитер обходит солнце по своей орбите примерно за 12 лет. Как и земля, он вращается вокруг своей оси, причем с очень большой скоростью для такой крупной планеты. Сутки на юпитере длятся всего 9 часов и 50,5 минуты. Из-за высокой частоты вращения юпитер заметно расширяется в области экватора.
Астрономы давно заметили, что расстояния между планетами нашей солнечной системы подчиняются определенной формуле (закону боде). Меркурий, венера, земля и марс удовлетворяют этой закономерности. Однако между марсом и юпитером существует огромный промежуток. В течение многих лет астрономы искали неизвестную планету в этом пустом пространстве. 1 января 1801 они обнаружили маленькое небесное тело, астероид с диаметром в 485 миль, двигавшийся по орбите, которая должна была принадлежать планете. С тех пор тысячи других астероидов были найдены в этой области, названной поясом астероидов. Согласно одной теории эти небесные тела возникли в результате взрыва древней планеты нашей солнечной системы. По другой теории астероиды - это частицы ещё не образовавшейся планеты.
В 1973 году «пионер-10» обнаружил, что юпитер излучает вдвое больше тепла, чем получает от солнца. Следовательно, юпитер имеет внутренний источник тепла и фактически является миниатюрным солнцем. По одной теории юпитер мог когда-то быть центром отдельной системы планет и, возможно, родителем марса, венеры, земли и распавшейся планеты, представленной сейчас в виде пояса астероидов.
В 1979 году было сделано новое связанное с юпитером открытие: «вояджер-1» и «вояджер-2» прислали на землю фотографии окружающих планету колец из космической пыли. (в последующее десятилетие «вояджер-2» обнаружил подобные кольца урана и нептуна.)

« Юпитер | Где находится ваш юпитер? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости