Твоя Йога. Советы стоматолога
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Лечение травами » Советы стоматолога

Советы стоматолога

Из всех химических элементов зубы больше всего нуждаются в кальции. Продукты, его содержащие, благотворно влияют на обмен веществ костной ткани и обеспечивают ее прочность. Это молочные продукты (особенно сыры), орехи, рыба (особенно сардины), рыбий жир, фасоль, свекла и многие другие продукты растительного происхождения.
Усвоению кальция способствуют прежде всего рыбий жир, молочные продукты, яичные желтки, а препятствуют его усвоению хлеб, овес, щавель, шпинат, отруби, какао, жареное мясо, жиры.
Попробуйте творожка с кальцием! Приготовить его несложно: подогрейте молоко до 40 С и, непрерывно помешивая, влейте в него хлористый кальций (10%-й раствор кальция хлорида) - на 0,5 л молока - 1 столовую ложку. Молоко створожится, охладите его, процедите через марлю и оставьте стекать на ночь. Утром творог готов. Вкусно и полезно! (Подробнее...)

Кроме того, чтобы иметь крепкие зубы необходимо есть пищу, богатую фтором. Его больше всего содержится в свежезаваренном чае, зеленом салате и картофеле.

Для сохранения зубов после каждого приема пищи и перед сном смешайте в стакане 1 чайную ложку соли с 250 мл воды, имеющей температуру тела. Каждый глоток подержите во рту, прополощите и сплюньте. Полезно также каждое утро растворять во рту три крупных кристаллика морской соли, растирая их языком по зубам и деснам до полного растворения.

При пародонтозе хорошо освежает и оздоравливает полость рта отвар травы репейника аптечного. 1 чайную ложку залить 200 мл воды и кипятить 3-2 минуты. Настоять в течение 1 часа и полоскать три-четыре раза в день в течение месяца.

При мозолях от зубных протезов приготовить тертый картофель, чуть подогреть его на водяной бане и держать кашицу во рту 2-3 раза в день по 5 минут. Можно также полоскать рот 10-процентным настоем календулы.

Очистить зубы от желтого налета можно при помощи лимонной корки.

Рекомендуется регулярно втирать в десны кончиками пальцев истолченную морскую соль, смешанную с растительным маслом до густоты пасты.

При воспалении десен делать аппликации из смеси равных частей растительного масла и масла мяты.

Зубы будут меньше расшатываться, если в течение 1-2 недель натирать десны свежим соком тысячелистника или долькой чеснока. Желтый налет хорошо удаляется, если, чистя зубы, вы добавите к пасте немного питьевой соды и 1-2 капли лимонного сока. Однако этот метод, так же как и специальные очищающие пасты, нельзя применять чаще трех раз в неделю, так как вместе с налетом может счищаться и часть эмали.

Бабушки советуют чистить зубы смолотыми в порошок травами, особенно рекомендуют чабрец и хвощ. Они полезные травы-антисептики, которые оказывают лечебное и профилактическое влияние на состояние зубов и "успокаивают" полость рта. Можно еще делать аппликации из меда. Мед должен быть натуральным, без примеси сахара. Вечером после чистки зубов нужно взять в рот ложку меда и распределить его по всей полости рта.

После обильного обеда желательно чистить зубы не пастой, далеко не всегда хорошо справляющейся с налетом, а зубным порошком. В состав зубного порошка входит мел, в котором находится много кальция. Он самым благотворным образом влияет на состояние зубов и полости рта.

Подразделы:

« Свойства чая | Стоматит »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости