Твоя Йога. Значения пальцев рук
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Лечебные мыдры » Базовые мудры и их лечебный эффект » Значения пальцев рук

Значения пальцев рук

В связи с уникальной энергообеспеченностью наших рук любое движение кистью вызывает изменение электромагнитного поля вокруг тела. Это обстоятельство обуславливает использование движений рук с целью как самооздоровления, так и оказания необходимой помощи другим.

Рассмотрим те результативные действия, которые могут обеспечить определенные движения пальцами:

  1. Движения пальцами способны вызвать перемещение энергии внутри организма, которое может уравновесить энергию Инь и Ян.
  2. Движение пальцами передает природную информацию телу, обеспечивает резонанс и адаптирует ее к нуждам организма. С этой целью ладони должны быть направлены вдоль и вверх.
  3. Каждый человек способен подключиться к природной информации и образовать "единый Космос": Небо - Человек - Земля.
  4. Движения пальцами усиливают энергетический эффект воздействия. При этом вытянутые пальцы облегчают процесс утечки энергии и способствует ее пополнению.
  5. Размещение кистей у определенных участков тела вызывает определенные эффекты. Так, выпрямляя отдельные пальцы, в зависимости от расположенных на них меридианов, можно использовать необходимые виды энергии и стихии, свойственные данному меридиану - Огонь, Сухость, Земля, Вода, Дерево. Соединение кончиков больших и средних пальцев замыкает "энергетическую цепь" меридианов перикарда и легких. Сконцентрированную в этих "окнах" энергию можно использовать для оздоровления любой части тела.
  6. Выпрямление всех пальцев (четырех), за исключением большого, направляет поток энергии по кругу - противоположно выпрямленным пальцам.
  7. При отведении больших пальцев вверх возникает энергопоток, устремленный в область передней части тела и вверх. Такой энергопоток противопоказан при гипертонической болезни и, напротив, рекомендуется при низком кровяном давлении.

Подразделы:

« 25. Мудра "флейта Майтрейи" | Значение большого пальца »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости