Твоя Йога. Групповой гипноз
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Групповой гипноз

Групповой гипноз

Иногда вас просят выступить на собрании в университете, колледже, клубе или другой организации, даже на домашней вечеринке. В таких ситуациях сделайте гвоздем своего выступления короткий сеанс релаксации для всей группы.
При групповом гипнозе вы пользуетесь теми же процедурами, что и при работе с отдельными клиентами. Поскольку вы не заинтересованы в решении конкретных проблем, воспользуйтесь процедурами для легкого гипноза, дайте несколько общих внушений, а затем выведите слушателей из гипнотического состояния.
Инструкции перед гипнозом
Прежде чем приступить к демонстрации, поговорите со слушателями о гипнозе. В дополнение я предлагаю выдвинуть два основных условия.
Во-первых, во время лекции и демонстрации в помещении нельзя курить (я также запрещаю курить в комнате, где провожу индивидуальные сеансы гипноза). Иными словами, там не должно быть табачного дыма, даже остаточного запаха.
Причина заключается в том, что в измененном состоянии сознания люди становятся сверхчувствительными, и дым даже от одной сигареты может вызвать сильные приступы кашля.
Во-вторых, предупредите слушателей, что если кто-то не хочет участвовать в сеансе, он может сидеть с открытыми глазами и смотреть либо покинуть комнату. Попросите этих людей не беспокоить участников процедуры. Остальным участникам можно сообщить, что если они захотят, то могут в любой момент открыть глаза и посмотреть на происходящее со стороны. Особо подчеркните, что это всего лишь демонстрация методики глубокого расслабления.
Когда участники знают, что они в любой момент могут выйти из процедуры, они чувствуют себя гораздо спокойнее (до сих пор у меня ни разу не было слушателей, которые отказывались участвовать или открывали глаза во время сеанса гипноза).
Демонстрационная процедура
Начните сеанс с процедур А, В, С, F, G, I или в любом другом порядке, какой предпочитаете (процедуры А и В можно найти в главе 2, процедуры C,F,G - в главе 3 и I -в главе 4. Затем дайте общее внушение, например:
Сейчас вы находитесь в очень приятном,
расслабленном состоянии. Вы можете пользоваться этим состоянием для достижения любой достойной цели.
Вы являетесь свободным, умным и способным человеком. С каждым днем вы будете больше узнавать о том, как пользоваться своим разумом и способностями, чтобы улучшить качество своей жизни.
Вы преуспевающий человек и радуетесь своим успехам. Сейчас я перестану говорить на тридцать секунд, чтобы вы смогли запрограммировать свой разум для достижения любой конкретной цели.
(Прекратите говорить на 30 секунд. Когда время истечет, выведите слушателей из гипнотического состояния с помощью методики, сходной с процедурой Q из главы 3.)
Завершите демонстрацию серией вопросов и ответов. Если никто не хочет говорить первым, выберите кого-нибудь и спросите: «А как насчет тебя, Джек? Удалось ли тебе расслабиться? Есть ли у тебя подходящая цель для самогипноза?»

Подразделы:

« Резюме | Сценический гипноз »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости