Твоя Йога. Примеры регрессии
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Регрессия и саморегрессия » Примеры регрессии

Примеры регрессии

Как можно использовать регрессию? Я приведу два примера из собственного опыта.

Пример № 1
Ко мне обратился тридцатипятилетний мужчина, страдающий от хронических болей в спине. Эти боли начались очень давно и с тех пор повторялись регулярно. К счастью, он обладал высоким болевым порогом, но недомогание все равно причиняло ему неудобства и вызывало раздражение. В последние годы он ничем не болел и не имел серьезных физических травм. До меня он побывал у нескольких врачей, сказавших ему одно и то же: «У ваших болей нет физической причины». Они намекали, что пациент просто фантазирует, но он чувствовал боль, и она была реальной для него.
Я провел сеанс регрессии и вернул этого человека в то время, когда он впервые испытал боль. Ему было шестнадцать лет, и он готовился поступить в баскетбольную команду высшей школы. Боль была такой острой, что ему пришлось отказаться от своего намерения, Егo карьера спортсмена завершилась.
При дальнейшем расследовании под гипнозом обнаружилось, что он некогда был баскетбольной звездой в маленькой школе на Среднем Западе. Он был местным героем.
Все его знали; девушки соперничали за его внимание. Потом его отец сменил место работы, и семья переехала в Чикаго. Мой клиент оказался в огромной высшей школе, не испытывавшей недостатка в хороших спортсменах, которые жестко соперничали друг с другом. В одном его классе было больше учеников, чем во всех двенадцати классах его бывшей школы. Звание знаменитого баскетболиста здесь ничего не значило.
Когда подошло время отборочных испытаний, он боялся потерпеть неудачу в схватке с грозными соперниками. Его страх усилился еще и потому, что он успел перед всеми похвастаться своими прошлыми баскетбольными достижениями.
Угадайте, что произошло? Внезапная острая боль в спине помешала ему выступить на состязаниях. Теперь у него появилась причина, понятная для всех; он не потерял уважения других учеников и даже мог рассчитывать на их сочувствие. Теперь он мог стать профессиональным зрителем, со знанием дела рассуждающим о судьях и игроках и вспоминающим свои былые спортивные достижения.
Под гипнозом я привел клиента к пониманию природы его проблемы. Затем я сказал ему, что боли в спине принадлежат предыдущей эпохе и не нужны в его теперешней жизни. Я сказал, что его боль застыла в 1964 году и не может проникнуть дальше.
Потом я медленно провел клиента вперед во времени, вплоть до настоящего момента. Когда он открыл глаза, то полностью освободился от боли, впервые на своей памяти. Он не испытывает боли и по сей день. Этот сеанс регрессии продолжался около одного часа.
Разумеется, есть возможность, что этот человек снова начнет страдать от болей (или других симптомов), если опять окажется в безвыходной ситуации. Но я сомневаюсь, что это случится. После сеанса регрессии я провел с ним серию дополнительных консультаций, рассказав о методах решения жизненных проблем.

Пример № 2
Шестнадцатилетняя девушка была моей клиенткой, которую направили ко мне для коррекции веса и диет-контроля. Она действительно очень много ела, но реальная проблема заключалась в низкой самооценке. Я провел ее через программу диет-контроля, описанную в части I этой книги. Мы встречались один раз в неделю, и мои основные усилия были направлены на улучшение ее представления о себе. Она оказалась превосходным субъектом для гипноза, и уже после пяти сеансов сбросила несколько килограммов, перестала много есть, но что более важно - повысила свою самооцен-ку. Теперь она действительно уважала себя.
Я решил, что она не нуждается в последнем сеансе гипноза, и начал выписывать возвратный чек за этот сеанс (ее мать заплатила авансом за весь курс). Но девушка попросила меня провести с ней еще один сеанс. Она хотела, чтобы вместо программы диет-контро ля я провел с ней сеанс регрессии в прошлую жизнь. После некоторых колебаний я согласился.
Я провел ее через один цикл смерти и цикл рождения. Во время инструктажа я посоветовал ей вернуться к предыдущему жизненному опыту, имевшему непосредственное и важное значение для ее нынешней жизни. Она пережила эпизоды из нескольких жизней, включая смерть ее мужа, которому она была глубоко предана. Во всех этих эпизодах она любила и была любимой. Она узнала, что значит упорно трудиться и ощущать удовлетворение от хорошо выполненной работы.
Для этой девушки регрессия оказалась ценным опытом, и она получила целых два неожиданных приза. Во-первых, сеанс регрессии укрепил ее чувство собственного достоинства и любовь к жизни. За несколько минут она обрела глубокое понимание, преобразившее ее взгляд на мир. Во-вторых (и это было настоящей неожиданностью), она узнала в своем муже из прошлой жизни того самого юношу, с которым была обручена сейчас. Хотя его внешность, имя и даже национальность были другими, обостренное восприятие под гипнозом подарило ей это знание.

« Регрессия и саморегрессия | Процедура регрессии »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости