Твоя Йога. Похудение с помощью самогипноза
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Медитация с целью похудения » Похудение с помощью самогипноза

Похудение с помощью самогипноза

Многие считают, что процесс похудения касается только их физического тела. Однако большинство ученых сходятся во мнении, что понятие тела включает три аспекта: физический, эмоциональный и психический. Все три компонента должны действовать заодно, чтобы добиться желаемых результатов, иначе разнобой сведет на нет ваши усилия. Пренебрежение хотя бы одной из сторон вашего «я» будет бесплодной борьбой с самим собой.
В качестве примера расскажем о Мэри. Ей исполнился 41 год, она добилась заметных успехов на работе, но считала неудачным свое недавнее замужество, второе по счету. В молодости она была стройной, очаровательной женщиной, но ее жизнь омрачилась рядом стрессовых ситуаций: неудачным замужеством, разводом, борьбой за право воспитывать дочь, оспариваемое бывшим мужем в судебном порядке, стремлением наверстать упущенное на работе. В результате она стала быстро полнеть. Если раньше ее нормальный вес колебался в пределах 56-57 килограммов, то теперь она весила более 76 килограммов. «Меня все время гнетет тоска», «повторяла Мэри. И, действительно, она страдала не только от груза лишних килограммов, но от давящего гнета обиды, несправедливости, переутомления (надо было одной воспитывать дочь и не дать неприятностям погубить успешную карьеру). У нее было постоянное ощущение какой-то внутренней пустоты, которую она безуспешно старалась заполнить едой.
Занятия самогипнозом Мэри сочетала с записями в дневнике своих переживаний во время транса. Записи она вела три раз в неделю. Часто она сочиняла (но редко отсылала) письма тем из близких ей людей, кому ей было что сказать. Так, с самого детства ей внушали, что развод «это грех. Она написала письма отцу, матери, священнику и даже самой себе, приводя свои доводы, соображения и чувства в связи с разводом. Через неделю-другую она перечитывала письмо и решала, стоит ли его отсылать.
Эти занятия помогли ей в какой-то мере отстраниться от печальных мыслей и воспоминаний, словно это был фильм о ее жизни. Со временем она избавилась от навязчивых мыслей о пережитом. Понятые и принятые, эти воспоминания заняли в ее памяти обычное место, как часть прошлого и не более того.

Совещание
Человеческое «я» состоит из многих элементов. А почему бы не собрать их для совета, будь то вопрос полноты или другая проблема. Таких частей может быть гораздо больше, чем те три, которые мы упоминали. Обычно в разных ситуациях хотят быть выслушанными разные части, такие как гнев, страх, печаль, побуждение к действию, то детское или родительское, что всегда живет в нас, наше идеальное «я» и др. Дайте всем спокойно высказаться, не перебивая друг друга, по вопросу, который требует особой ясности для вас.
Во время транса дайте слово вашим сомнениям и вашей снисходительности к себе, вашему худому и вашему толстому «я», и запишите все их горячие доводы в свою защиту.
Поставьте отдельный стул для «Наблюдателя», т.е. председателя совещания «той части вашего «я», которая слушает и наблюдает. Наблюдатель фиксирует все, что вы делаете, думаете и переживаете, и задает вопрос: «Какая из моих частей это говорит? Чей это голос?» Совещание позволяет выяснить, откуда исходит тот внутренний голос, что подталкивает вас к тем или иным действиям «мать это или отец, священник, учитель, друг, прошлое или еще что-то.
Наблюдатель подскажет, в каком случае вы можете довериться себе, и поможет понять, чей голос руководит вами. Когда на совещании очередь дойдет до голоса, стоящего за вашими нежелательными поступками, ему не удастся прибегнуть к своим привычным методам саботажа, сумятицы чувств и внутреннего разлада.
Снова и снова повторяйте это эффективное упражнение и каждый раз узнаете о себе нечто дотоле вам неизвестное, только вход на совещание должен быть свободным для всех частей вашего внутреннего мира. Вам потребуется мужество, чтобы понять и выразить себя с возможной полнотой. Будьте благодарны себе и всем участникам совещания за ваши открытия.

Внушения
1. Мой аппетит станет умереннее, и я смогу быстрее насыщаться.
2. Хотя порции будут меньше, их вполне достаточно для нормального функционирования моего организма, а получаемое от еды удовольствие будет полным в физическом и психологическом отношении.
3. Я могу оставаться за столом столько времени, сколько мне захочется.
4. Выясняется, что я отдаю предпочтение питательным и низкокалорийным продуктам.
5. Я убеждаюсь, что в перерывах между нормальными приемами пищи, вместо того чтобы перекусывать, можно найти более интересные и полезные занятия.
6. Я закрываю глаза и тут же вижу себя таким(-ой), каким(-ой) я буду, сбросив лишний вес.
7. Чем ближе я к желаемому весу, тем раскованнее и увереннее в себе я становлюсь.
8. На смену желанию поесть приходит чувство гордости, что я теперь могу контролировать свой вес с помощью здорового питания.
9. По мере того, как я худею, я убеждаюсь, что поддерживать свою новую форму мне гораздо легче, чем я предполагал(-а). Я без труда придерживаюсь нового режима питания, поскольку эти навыки я выработал(-а) для себя сам(-а).

« Учитесь уважать процесс еды и ее вкус с помощью медитации | Дополнительные способы изменить режим питания »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости