Твоя Йога. Для чего нужны постгипнотические внушения и сигналы?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Воздействие постгипнотических внушений и сигналов » Для чего нужны постгипнотические внушения и сигналы?

Для чего нужны постгипнотические внушения и сигналы?

С их помощью вы значительно расширяете возможности самогипноза, воздействуя на свои поведенческие стереотипы и реакции в любое время, а не только во время сеансов.
Постгипнотические внушения активизируют подсознание и оно, опираясь на положительные воспоминания и ваши прошлые успехи, вызывает действие или ответную реакцию, которую вы запрограммировали во время сеанса самогипноза.
Допустим, во время сеанса вы поставили целью расслабление и снижение стрессового воздействия на вашу нервную систему. Вы спокойны и расслаблены в трансе. Но что делать, когда стрессовая ситуация возникает на работе? Дыхание у вас ускоряется, сердце колотится. Ведь не скажешь начальнику: «Погодите, пожалуйста, мне надо ненадолго войти в транс. Я скоро вернусь».
Но если ранее, находясь в трансе, вы установили для себя постгипнотический сигнал, вы сможете справиться с напряжением незаметно для окружающих.
Например, во время гипноза вы связали реакцию расслабления с глубоким дыханием, которое будет отныне для вас сигналом. В случае необходимости вы сможете в любое время снять напряжение с помощью нескольких дыхательных упражнений.
Во время сеанса вы можете также дать себе установку, что в стрессовой ситуации вам достаточно только разогнуть скрепку, чтобы справиться с раздражением. Ваши взвинченные нервы расправятся так же, как вы расправляете скрепку.
Постгипнотические сигналы могут вызывать и определенные действия. Ручка холодильника может напомнить вам, что не стоит пытаться «заморить червячка» между основными приемами пищи. Вы можете внушить себе ощущение сытости, которое будет возникать, как только вы почувствуете поползновение «пожевать» что-нибудь без особой на то нужды и возьметесь с этой целью за ручку холодильника.
Сигналы помогут вам наладить сон. Служащий одной из брокерских фирм Джерри страдал бессонницей. Во время транса он сделал себе внушение, что как только он повернет выключатель в спальне и зевнет, его одолеет сон. Внушение пришлось повторять в течение нескольких недель, прежде чем оно дало устойчивый результат.
Чем чаще вы повторяете постгипнотические внушения во время сеансов самогипноза, тем эффективнее они работают.

« Что такое постгипнотический сигнал? | Возможно ли сопротивление постгипнотическим внушениям и сигналам? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости