Твоя Йога. Символы внушения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Язык гипнотических внушений » Символы внушения

Символы внушения

Внушения будут значительно эффективнее, если вы постараетесь выразить свои цели в символах, образах, почерпнутых из вашей памяти. Например:
«Когда я представляю голубое небо с медленно плывущими облаками, подгоняемыми легким теплым ветерком, я чувствую, как спадает мое напряжение, зажатость. Я словно возвращаюсь в свою молодость, когда, раскинувшись на траве, я глядел(-а) в небо. Не было ни забот, ни проблем.
«Смыкающееся с горизонтом небо и плывущие по нему волны облаков напоминают мне о молодости. Стоит сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, и я вернусь в то время, когда я был(-а) молод(-а) и полон(-а) ожиданий. Я и сейчас полон(-а) ожиданий: еще несколько вдохов и выдохов «и я успокоюсь и расслаблюсь.»
Наша жизнь, прошлая и настоящая, полна символов. Осыпающаяся с деревьев листва представляет разрешение ваших проблем, или грядущие в жизни перемены. Трудолюбиво снующие муравьи напоминают о необходимости большего усердия на работе.
Часто один и тот же образ может символизировать разные цели. Муравейник, например, говорит и о том, что слаженный коллективный труд горы свернет.
В формуле внушения не столько важны слова, сколько воображаемая картина, ощущение или скрытый смысл этих слов.
«Я расслаблен(-а), как свисающая с ложки вареная макаронина». Образ тем удачнее, чем легче подсознанию расшифровать его.
«Я расслаблен(-а), руки и ноги у меня обвисли, словно у тряпичной куклы, которая была у меня в детстве». Многие тут же могут представить гнущуюся во все стороны куклу, поскольку это распространенный символ, особенно для тех, кто делает эти куклы. Но с другой стороны, это сравнение мало подходит мужчине, которому врядли приходилось играть в куклы.
Черпайте свои образы из обстоятельств, связанных с вашей работой, увлечениями, воспоминаниями и даже снами.
Вот, например, познакомьтесь с девушкой по имени Салли. Она работает секретарем в учреждении, а в свободное время любит поиграть на гитаре, чтобы отдохнуть и порадовать семью и друзей.
Если Салли нужно расслабиться и войти в самогипнотический транс, для нее не будет необычным внушение типа: «Я расслабляюсь, как заводная пружина в часах». Этот символ она ежедневно видит на работе и дома. Но, пожалуй, более действенным для нее будет следующее внушение: «По мере того как я глубоко вдыхаю и медленно выдыхаю, тело расслабляется, как струны гитары, когда я поворачиваю колки в обратную сторону».

« Язык гипнотических внушений | Ищите свои сравнения »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости