Твоя Йога. Медитация: Работа как медитация
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Медитации » Медитации ОШО » Выбор медитации » Медитация: Работа как медитация

Медитация: Работа как медитация

Когда бы вы не чувствовали, что вы в неважном настроении и не расположены работать, перед тем, как приступить к работе, в течение пяти минут делайте глубокий выдох. Чувствуйте, как с каждым выдохом вы изгоняете плохое настроение - и вы будете удивлены тем, что за пять минут вы вдруг вернетесь к нормальному настроению, а плохое исчезнет, тьмы больше не будет. Если вы можете превратить свою работу в медитацию, это - наилучшее. Тогда медитация никогда не будет в конфликте с вашей жизнью. Все, что бы вы не делали, может стать медитативным. Медитация - не что-то отдельное, она - часть жизни. Она совсем как дыхание, как если вы вдыхаете и выдыхаете, так же вы и медитируете. И это - всего лишь перенос ударения, ничего более не нужно делать. То, что вы делали неаккуратно, начинайте делать внимательно. То, что вы делали ради неких результатов, например, денег... все это хорошо, но вы можете сделать их добавочным феноменом. Деньги - это неплохо, и, если ваша работа дает вам деньги - хорошо, деньги нужны, но они еще не все. И если между делом вы можете получить гораздо больше удовольствия, зачем это упускать? Оно бесплатно. Вы будете делать свою работу независимо от того, любите вы ее или нет, так что внеся в нее любовь, вы получите многое другое, то, что вы иначе утрачиваете.
Те, кто занимается творческой работой, могут сделать всю свою жизнь медитацией так, как Ошо описывает это, отвечая на вопрос художника.

Искусство - это медитация; любой вид активности становится медитацией, если вы в нем полностью утрачиваете себя, так что не оставайтесь простым техником.

Если вы просто техник, тогда живопись никогда не станет медитацией; вы должны совершенно в ней обезуметь, сойти с ума, полностью утратить себя, не зная, куда вы идете, не зная, что вы делаете, не зная, кто вы есть. Это состояние не-знания будет медитацией - дайте ей произойти. Картину нужно не рисовать, а только позволить ей случиться - и я не имею ввиду, что вы просто ленитесь, нет, тогда она никогда не случится. Вы должны стать одержимы ею, вы должны стать очень, очень активны - и все же ее не делать... В этом-то вся и загвоздка, и все же в этом весь фокус; вы должны быть активным - не быть деятелем. Подойдите к холсту. В течение нескольких минут - просто медитируйте, просто молчаливо сидите перед холстом. Это должно походить на автоматическое письмо. Вы берете в руку перо и молчаливо сидите - и вдруг вы чувствуете, что рука вздрагивает - и не то, чтобы это сделали вы, вы знаете, что вы этого не делали. Вы просто этого ждали. Рука вздрагивает и начинает двигаться, что-то начинает происходить. Таким же образом вы должны начинать и свою картину. Несколько минут медитации, просто будьте открытыми. Всему, что случается, вы позволили случиться. Вы внесете весь свой опыт и позволите этому случиться. Берите кисть и начинайте. Сначала медленно, так что вы не вносите себя. Просто начинайте медленно. Пусть предмет начинает протекать через вас в соответствии с самим собой - и тогда потеряйтесь в нем. И не думайте ни о чем ином. Искусство должно быть ради искусства, тогда оно - медитация. Никаким иным мотивам не позволяйте в это входить. И я не говорю, что вы не должны продавать свои картины или их выставлять; это совершенно правильно, но это - побочный продукт. Это - не мотив. Нужно есть - вот и нужно продавать картины, но это больно, что их продают; это - почти как продавать своего ребенка. Но это нужно, так что все нормально. Вы чувствуете печаль, но это - не мотив; вы не должны рисовать ради продажи. Она должна быть продана - это другое дело, но мотив - не в этом; иначе вы останетесь техником. Вы должны потеряться. Вам не нужно оставаться, вы должны полностью исчезнуть в вашей картине, в вашем танце, в дыхании, в пении. Чтобы вы ни делали, вы должны полностью потеряться в бесконтрольном.

« Медитация: Стоп!!! | Медитация: Для самолета »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости