Твоя Йога. Кундалини: Пробуждение к Радикальной Духовности
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Кундалини: Пробуждение к Радикальной Духовности

Кундалини: Пробуждение к Радикальной Духовности

Те, кто испытал внезапное пробуждение энергии Кундалини, описывают его по-разному:
Медитируя, я внезапно почувствовала, что словно пробилась через слой льда и ощутила, как я танцую над океаном блаженства; я чувствовала, как пальцы ног касаются его поверхности, как сильная вибрация и тепло текут от пальцев ног через тело, текут во все стороны. Затем я погрузилась в этот океан и перестала осознавать, что происходит. Это было неописуемо... (Джей)

Однажды ночью я проснулась, не в состоянии дышать. У меня было такое чувство, что я на электрическом стуле. Тело мое было парализовано. Я не могла даже пошевелить хотя бы пальцем или позвать на помощь. Я лежала, полностью проснувшись, во власти ужаса. Две гигантские руки сжимали грудь, не давая дышать. Я была уверена, что стала жертвой какого-то необычного несчастного случая, связанного с молнией или неисправностями в электропроводке... (Бет)

Я протянул руку за книгой Йогананды, чтобы найти цитату. И я почувствовал, как кто-то словно положил мне на плечо тяжелую руку, заставил меня опуститься на пол и лечь, вытянувшись во весь рост. Волны энергии экстаза катились сквозь меня, и мой ум растворился в энергии и свете. Я пролежал так около четырех часов... (Крис)

Хотя описанные случаи примечательны как необыкновенные происшествия в жизни отдельных людей, их все можно определить как проявления Кундалини, потому что они являются началом процессов, длящихся месяцы и годы, на протяжении которых продолжают происходить самые разнообразные вещи. Существует много явлений, сопровождающих такое пробуждение духовной энергии/сознания. Их можно разделить примерно на семь категорий: крийи (непроизвольные движения); ощущения и симптомы в теле; непроизвольно возникающие йогические позы и дыхательные упражнения; эмоциональные всплески; экстрасенсорные восприятия - зрительные, слуховые и обонятельные; парапсихологические и оккультные явления; а также переживание самадхи или сатори. Часто подобное пробуждение сопровождается коренными изменениями во взглядах на жизнь и в самом образе жизни.
Обычно первая вспышка Кундалини ощущается как движение энергии вверх от основания позвоночника, где, согласно эзотерической литературе, эта энергия дремлет, свернувшись кольцом, с самого рождения человека. Она может бить словно гейзер, может медленно ползти вверх по спирали, как змея, или течь равномерным потоком вверх по позвоночнику и вытекать через макушку. Тело вибрирует или наполняется ощущениями присутствия энергии и (если повезет) экстаза. Нервная система может быть переполнена интенсивным теплом, звуками или светом. Затем может возникнуть ощущение, что энергия постепенно уходит. Или же она может задержаться, сделав из данного мужчины или женщины совершенно нового человека.
Этот новый человек может годами бороться с физическими и физиологическими расстройствами, словно будучи поставлен перед необходимостью выявить и выправить каждое свое несознаваемое или несовершенное физическое и эмоциональное состояние. По-видимому, такой радикальный духовный опыт исходит из самых глубин существа человека, вовлекая его в процесс коренных физиологических и личностных преобразований.

Интенсивность этого движения в некоторых священных йогических книгах описывается как стремительный бег небесной богини Шакти, которая, освободившись, мчится верх по телу, чтобы воссоединиться со своим возлюбленным Шивой, ожидающим ее всеобщим сознанием.

Эта требовательная богиня, созидающая и поддерживающая жизнь человека, начинает борьбу за освобождение человеческого сознания от поглощающих его забот повседневности, и благодаря ей же появляются разнообразные психические и физиологические явления, возникают экстатические состояния и мучительное неприятие себя, появляется потребность в переориентации собственной жизни.
В то время как почти во всех культурах опыт соприкосновения с Кундалини веками скрывался как тайная эзотерическая истина, нынешние приверженцы духовного развития сообщают о нем все чаще, а иногда его случается испытывать даже людям, не занимающимися никакой духовной практикой. Когда это происходит с теми, кто никогда не сталкивался с явлением взаимосвязи телесных и мистических переживаний и не понимает ее, это может испугать их, сбить с толку и даже вызвать у них психические расстройства. И когда эти люди обращаются к традиционным врачам, психотерапевтам или священникам, их беспокойство возрастает из-за недостаточного понимания духовности и ее взаимосвязи с энергией, имеющего место в западной культуре.
Процесс духовного пробуждения не обязательно должен нести с собой нарушения в теле или боль. Есть множество свидетельств о том, что обычно при этом процессе приходит расширение границ сознания и блаженство, которое становится частым ощущением, как только процесс стабилизировался. Эта книга написана, чтобы поддержать тех, кто имел этот опыт или хочет получить его, а также для тех, кто желает помочь таким людям осмыслить этот опыт и стабилизировать его, включить в свой личностный багаж. Полезно рассматривать пробуждение Кундалини как процесс: как ряд воздействий, изменений и преобразований, направленных на то, чтобы укрепить тело и характер и таким образом создать достаточно сильный сосуд, который смог бы вместить духовную энергию и приходящее с ней прозрение. Большинство йогов указывают, что для безопасного запуска этого процесса совершенно необходимо прежде с помощью йогической практики, самодисциплины и воздержания создать в теле и уме определенную структуру. Многие жители Запада оказываются перед лицом этой трансформации, не имея заранее подготовленной для нее структуры.

« Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини | Пробуждение Кундалини на Западе »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости