Твоя Йога. Где находится Путь?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Восточные притчи » Даосские притчи » Где находится Путь?

Где находится Путь?

Дунго - цзы спросил у Чжуан - цзы: «Где находится то, что мы называем Путём?» «Нет такого места, где бы его не было»,  -  ответил Чжуан - цзы. «А вы всё - таки скажите, и тогда я смогу понять».  -  «Ну, скажем, в муравьях». -  «А есть он в чём - нибудь ещё ниже этого?»  -  «В сорняках и мякине». -  «А ещё ниже?»  -  «В черепице и в кирпиче».  -  «Ну а в чём - нибудь настолько низком, что дальше некуда?»  -  «В кале и моче!»
Дунго - цзы обиженно промолчал, и тогда Чжуан - цзы сказал ему: «Ваши вопросы, уважаемый, совершенно не касались существа дела. Вот так же управляющий рынком Хо определял, насколько жирна свинья, надавливая на неё ногой. Чем сильнее надавишь, тем точнее определишь. У вас не было необходимости спрашивать о . местопребывании Пути, ибо Путь не отделён от вещей. Таков вершинный Путь, такова же и великая речь.
А уж лучше нам отправиться на прогулку по Дворцу Отсутствующего, соединяясь со всеобщей согласованностью и не зная границ и пределов! Почему бы нам не быть заодно в Недеянии? Не быть безмятежными, чистыми, праздными? Рассеем же наши помыслы, не будем никуда направляться и не будем знать, куда придём мы. Будем приходить и уходить, не зная, где остановиться. Я уже пускался в такие странствия и возвращался назад, но всё ещё не знаю, где положен им предел. Я блуждал в тех безбрежных просторах, но великое Знание, там гнездящееся, не имеет границ».

« Бедно, но не плохо | «Сижу в забытьи» »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости