Твоя Йога. Борьба с привидением
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Восточные притчи » Дзен-Буддийские притчи » Борьба с привидением

Борьба с привидением

Молодая женщина тяжело болела и, собравшись умирать, сказала мужу: «Я так тебя люблю, что не хочу тебя покидать. Не уходи от меня к другой женщине. Если ты это сделаешь, я буду возвращаться к тебе привидением и постоянно тебя тревожить».
Вскоре она оставила этот мир. Три месяца соблюдал муж её последнюю волю, но потом встретил другую женщину и полюбил её. Они решили пожениться.
Сразу после помолвки к вдовцу стало являться привидение жены. Каждую ночь она упрекала за то, что он не держит слова. Вдобавок она оказалась прозорливой: точно перечисляла ему всё, что происходило между ним и его новой возлюбленной. Когда бы он ни дарил невесте подарок, она точно описывала его. Привидение даже повторял разговоры между ними, и это так раздражало вдовца, что он не мог спать. Кто - то подсказал ему обратиться к мастеру дзен, жившему неподалёку от деревни. Наконец, отчаявшись, несчастный вдовец отправился к нему за помощью.
-  Значит, твоя бывшая жена стала привидением и знает всё, что ты делаешь,  -  заключил мастер.  -  Что говоришь, что даришь любимой  -  всё знает она. Она должна быть очень знающим привидением. Таким привидением гордиться нужно. Как только она появится, заключи с ней договор. Скажи, что раз она всё знает и от неё ничего не скрыть, то  -  если она сумеет ответить тебе на один вопрос  -  ты обещаешь расторгнуть помолвку и остаться одиноким.
-  Какой же вопрос я должен задать?  -  спросил тот. Монах ответил:
-  Возьми полную горсть соевых бобов и спроси её, сколько именно бобов у тебя в руке. Если она не сможет ответить, то ты поймёшь, что она всего лишь плод твоего воображения и больше тебя беспокоить не будет.
Едва только явился дух жены, вдовец польстил ей, сказав, что она знает всё.
-  И в самом деле,  -  отвечало привидение,  -  знаю и то, что ты сегодня был у мастера дзен.
-  Ну, если ты столько знаешь, скажи - ка, сколько бобов у меня в руке,  -  потребовал вдовец.
Отвечать на вопрос уже было некому  -  привидение исчезло.

« Рука судьбы | Истинное процветание »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости