Твоя Йога. Нети. Упражнения для носа
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Как пробудить Кундалини? » Нети. Упражнения для носа

Нети. Упражнения для носа

"Нети" – упражнение для очищения носа. Нос всегда должен быть чистым, иначе дыхание будет нерегулярным, а это ведёт к болезни.

Возьмите тонкий шнурок длиной 12 дюймов. На нём не должно быть узлов, он должен быть прочным и не слишком тонким. Введите один его конец в правую ноздрю. Оставшийся конец крепко держите рукой. Сделайте форсированный продолжительный вдох и протолкните его внутрь. Затем медленно вытащите. Опять введите его, но в левую ноздрю таким же образом и медленно извлеките. Не повредите ноздри чересчур резкими движениями. С практикой, вводите шнурок в одну ноздрю и вынимайте через другую. Вначале при введении шнурка в нос вы будете часто чихать. Через 3-4 попытки чихание прекратится. Эту процедуру нужно практиковать, когда "нос заложен" из-за простуды.

Есть другой метод очищения носа. Зачерпните ладонью (или налейте в блюдце) прохладной воды. Медленно втягивайте воду носом и с силой выдувайте её также через нос. Многие совершенно легко могут сделать это. В начале обучения, после одной-двух попыток некоторые люди, возможно, будут страдать от лёгкого насморка и кашля. Как только эти симптомы исчезнут, можно продолжить практику.

Вы много раз видели курящих людей, втягивающих сигаретный дым ртом и легко выдыхающих его через нос. Курильщики при желании могут втягивать дым через одну ноздрю, а выдыхать через другую или через рот. Аналогично может легко проходить и вода.

Втягивание и выдувание воды носом называется "Сит-Крама". Если вы втягиваете воду через нос и выводите её через рот – это "Вьют-Крама". В Гхеранда Самхите говорится, что Нети Крия очищает череп и вызывает ясновидение (Дивья Дришти). Посредством её ликвидируются также риниты и образование корок.

« Басти | Наоли. Стимуляция брюшных органов »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости