Твоя Йога. Сукха Пурвака
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Пранаяма » Сукха Пурвака

Сукха Пурвака

(лёгкая, удобная Пранаяма)
Сядьте в Падмасану или Сиддхасану. Зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки. Вдыхайте (Пурака) через левую ноздрю, пока медленно не сосчитаете до трёх ОМ. Представляйте, что вы вдыхаете Прану из атмосферного воздуха. В процессе практики вы действительно почувствуете, что втягиваете Прану. Затем, зажмите левую ноздрю мизинцем и безымянным пальцами правой руки. Задержите дыхание, пока не сосчитаете ОМ 12 раз. Пошлите поток вниз к Мулядхара Чакре. Ощущайте, как нервный ток ударяет по Мулядхара Чакре и пробуждает Кундалини. Уберите большой палец правой руки и выдыхайте через правую ноздрю, пока не сосчитаете ОМ 6 раз. Опять вдохните через правую ноздрю, задержите дыхание и выдыхайте через левую ноздрю, как указано выше. Все вышеперечисленные 6 стадий составляют одну Пранаяму. Начните с 6 Пранаям утром и 6 Пранаям вечером. Постепенно увеличивайте до 20 Пранаям за каждый подход. Отношение вдоха, задержки и выдоха – 1:4:2. Вы должны постепенно увеличивать период Кумбхаки.

Будьте осторожны при выполнении Кумбхаки. Совершая её так долго, сколько вам удобно это делать. Не торопитесь. Будьте терпеливым. Сжимайте анус и делайте также Муля Бандху. Концентрируйтесь на Чакре и медитируйте на Кундалини. Это наиболее важная часть этого упражнения. В этой Пранаяме глубокая концентрация внимания играет жизненно важную роль в пробуждении Кундалини. Кундалини будет быстро пробуждена, если степень концентрации внимания высока и практика осуществляется регулярно.

Это упражнение устраняет все болезни, очищает Нади, делает устойчивым блуждающий ум, улучшает пищеварение, кровообращение, помогает Брахмачарье и пробуждает Кундалини. Из организма выводятся все шлаки.

« Нади Шуддхи | Бхастрика »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости