Твоя Йога. Солнечный месяц. Солнечный календарь
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Солнечный месяц

Камень по дате рождения

Объявления

Меню

Your Yoga

Солнечный месяц № 1. Описание

Первый солнечный месяц знаменует рождение Проявленного Мира, в творении которого принимали участие Духи-хранители человека. В это время происходит включение всего жизненного потенциала Земли. В течение месяца души наших предков спускаются на землю, воплощаясь в распускающихся цветах и зеленеющей листве, а также в людях, рождающихся в это время. Они приходят в мир для битвы со злом: на них возложена огромная ответственность за то, как они распорядятся данной им силой, энергией, творческим огнем, а также всем тем, что является наследием духовного мира. Это – время для возрождения традиций и приобщения к ним. Весь месяц нужно поминать своих предков, просить у них помощи, молиться за них.

Этот месяц связан с пробуждением природы, воскресением из мертвых, с Небесным Огнем – началом жизни во Вселенной. Это время осуществления духовного выбора, возрождения традиций и приобщения к религиозному эгрегору. Он посвящен многоярусному Древу Предков – корням рода человеческого, поэтому в течение всего месяца необходимо поминать своих предков, молиться за них и просить у них помощи. Высшая задача людей, рожденных в этом месяце, – борьба со Злом, прояснение запутанных ситуаций, послушание Закону Предков, храброе и бесстрашное стремление к высоким идеалам.

1 Солнечный Месяц – Фравардин

Изедами-покровителями месяца выступают: Фраваши, Даэна. Человеку, рожденному в 1–й месяц, которым управляет Даэна (вера, религия) или, на планетном уровне, Прозерпина, нужно быть четким исполнителем тех ритуалов, которые завещаны его предками. Он должен быть строгим ревнителем веры. Такому человеку следует находить лучшие черты своих предков и развивать их в себе; необходимо постоянно поминать предков. Злостное уклонение от вышеупомянутых обрядов по ритуалам, а также внесение туда значительных изменений, дополнений, поправок у таких людей приводит к ереси в которую им легче всего впасть. Весь месяц Фравардин ориентирован на прошлое. Голова Барана повернута назад, но летит он вперед. Овен повернут головой к предкам.

Без прошлого для него нет будущего. Именно поэтому 1–й месяц, в какой–то степени, является для нас фатальным. Влиянием этого фатума, рока над собой человек должен ощущать всегда, всегда должен чувствовать, что над ним висит домоклов меч, вся его жизнь регламентирована. Шаг вправо, шаг влево – пропасть. Защищен такой человек только тогда, когда идет по жизни следуя заветам предков, следует их стезями, исполняет то, что предписано еще до его рождения. Жесткий регламент просто необходим таким людям. Точность, исполнительность, мелочность, дотошность в исполнении ритуала, бескорысное служение должно отличать этого человека. И не дай ему Бог внести что–то свое, какие–то измышления, мудрствования лукавые – все, его сразу заносит. Из нормального честного овна он превращается просто в безумного барана.

Тотем 1 месяца - Еж

Тотем месяца ЕЖ, называемый в зороастризме собакой Хормазда. Собака – то есть охранник, защитник. Носитель 5000 иголок, сумеречный бродяга – его сородичи рассеяны по всему земному шару от Европы до Китая, отдельные виды поживают в Новой Зеландии и даже в Южной Африке. Их считают насекомоядными, и они действительно любят червяков, улиток, слизней. Но вообще практически всеядны, с удовольствием едят ягоды, желуди. Не любят заболоченных мест. Устраивают гнезда на опушке леса, где-нибудь в кустиках, в корнях деревьях, сухих ямках. Далеко в чащу не углубляются.

Ежа можно поймать, но жить с ним невозможно. Он ведет ночной образ жизни. Еж не станет подстраиваться под человека. В человеческом жилище он будет жить своей жизнью. Еж довольно ловко лазает и умеет плавать, для него практически нет препятствий. В жизни ежи – одиночки. Соответственно, еж – тотем одиночек. Одиночество является сознательным выбором, потому что так лучше для самого человека. Такие люди не чувствуют себя примерными семьянинами и не могут ходить строем в коллективе. Любят работать по ночам, а днем отсыпаются. Не любят, когда к ним пристают с идиотскими вопросами и лезут в душу. Неприхотливы в быту. Для них хорошо иметь свободную профессию, возможность работать на дому. Обыкновенный еж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых – майские хрущи, волосатые жужелицы, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда.

На ежей необычно слабо действуют многие сильные яды – мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Они довольно устойчивы к яду гадюк. Ещё в 1811 году было экспериментально установлено, что ежи без вреда для себя поедали жуков–нарывников, содержащих ядовитый для других животных кантаридин. Обладая таким сильным внутренним иммунитетом к ядовитым веществам – он является своеобразным чистильщиком, уничтожающим насекомых, которые являются смертельно опасными для других животных. Поедает также скорпионов и некоторые виды ядовитых змей. Подобно многим животным, еж реагирует на изменение погоды – особенно чувствителен к смене ветра. Очень не любит воду, влажную среду обитания.

Проявление тотема

Внешность: средний рост, колючие непослушные волосы, остренький носик, большой рот, улыбчивость, мелкие черты лица. Он добрый и располагающий к себе, быстрый, подвижный, шустрый. Несмотря на это, сочетает в себе две натуры: одна из них – жесткая и привыкшая к порядку, другая – сентиментальная. Он не терпит беспорядка, педантично упорный в мелочах, точный в делах. С другой стороны, поэтическая натура, которая может расслабиться, когда не угрожает опасность. Еж имеет строгий нрав, обладает скептицизмом, действует обдуманно. У него есть удивительный инстинкт самосохранения. Еж может делать одновременно массу дел.

Символика тотема

Еж – это сложный символ и встречается у разных культур в совершенно разных трактовках. К примеру в Китае, еж – символ скромности, восходящего Солнца, побеждающего тьму, символ послушания и абсолютно неутомимого труда, к тому же колючести, скепсиса. Свернутый в колючий шар, он представляет собой аналогию с солнечными лучами, и ассоциируется с даром огня. В других традициях еж идентифицировался как солярный символ. Например, у зороастрийцев еж – символ Солнца, борющийся с З60–тью демонами. Оружие ежа, это его иголки, протыкающие демонов, прокалывающие тьму. Этими же иголками он прядет нить судьбы.

Еж – животное, наделяемое в народных представлениях мудростью, лечебными свойствами. Благодаря колючкам еж обладает отвращающей силой и во многих традициях рассматривается как оберег. По верованьям болгар, еж дал совет Богу, как покрыть землю небом. В южнославянских легендах мудрый еж спас мир от испепеления солнцем. По болгарским поверьям, еж — самый мудрый из животных, так как дольше всех живет на свете. Он знает все, что было раньше и о чем люди давно забыли (хранит память предков). Он знает также особую омолаживающую траву и никогда не стареет.

По южнославянским и полесским представлениям, всеведущий еж знает, как добыть «разрыв–траву», способную открывать без ключа любые замки и запоры. Для этого нужно загородить гнездо с детенышами ежа камнями. Ежиха принесет волшебную траву и разрушит преграду. Тогда можно подобрать траву и использовать ее. Еж – явный символ самозащиты, поскольку в случае угрозы сворачивается в тугой колючий комок. В древних культурах, однако, по причине округлой формы и защитных колючек еж считался эмблемой великих богинь–матерей, например, таких как вавилонская богиня Иштар. Еж некогда считался врагом злых хтонических сил, поскольку поедал грызунов, личинки и червяков – по сути храфстру.

Проявление Хварны месяца

Хварна первого месяца – это защита от всех опасностей, особенно тайных. У ежа повышенная регенерация. Ему можно причинить вред только временно, он очень быстро восстанавливается. Еж также является тотемом 17-го года зороастрийского 32-летнего сатурнианского календаря.

Антитотем 1 месяца - Кобра

Антитотем месяца – ядовитая змея, КОБРА, выпускающая яд. Человек, у которого проявляются черты антитотема медлителен, туп, беспомощен, неуклюж и к тому же коварен и лжив; норовит всех заставить действовать в своих интересах. Нередко кобры обладают гипнотическим взглядом. Своей хитрой непредсказуемостью он порождает Тьму на Земле. Его сжигает зависть к более талантливым людям, а сам он – личность примитивная, любит выискивать у окружающих слабости, чтобы играть на них.

Солнечный календарь

Интересный факт языков мира. В некоторых языках народов Земли: Луна - мужского рода, а Солнце - женского. Т.е. Солнце - это не он, не оно, а - она. И наоборот: Луна не оно, не она, а - он.

Вернуться в раздел "Солнечный календарь ".

Вернуться в раздел "Астрология".

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости