Твоя Йога. Солнечный месяц. Солнечный календарь
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Солнечный месяц

Камень по дате рождения

Объявления

Меню

Your Yoga

Солнечный месяц № 8. Описание

Восьмой солнечный месяц посвящается Воде - очищающей стихии, которая обладает чудесной силой и способностью воздействовать на мировые процессы тайно. Этот месяц призывает заглянуть внутрь себя, увидеть в себе пороки и отказаться от них: излить душу, покаяться и, перестрадав, очиститься, чтобы раз и навсегда умереть для греха и возродиться для благих дел. В это время нужно бороться с самими собой.

Этот месяц связан с природным и внутренним проявлением человека, смертью и преображением, мучительной борьбой с самим собой и очищением от скверны, которое никогда не бывает безболезненным. Именно с этим месяцем связан самый большой зороастрийский пост «Сожженный путь», призывающий каждого человека посмотреть на себя изнутри, увидеть свои пороки и отказаться от них, очиститься, умереть для греха и возродиться для благости.

8 Солнечный Месяц – Апам-Напат

Покровитель месяца: великий Изэд Апам–Напат. Это божество водной стихии, и само его имя переводится как «Сын вод». Апам–Напат (высший Нептун) олицетворяет собой стихийные проявления природы. Он – владыка скрытых, непроявленных сил водной стихии, в его власти находится течение тайных, невидимых глазу процессов. Он изливает на Землю космические воды, наполняя моря и направляя течение рек. Вода – очищающая стихия. Но очищение от скверны никогда не бывает безболезненным. Слезы – это тоже вода Апам–Напата. Понятие катарсиса связано именно с этим великим Изедом (архангелом), и в переводе с латыни "катарсис" означает "очищение". Слово "очищение" имеет и более глубокий магический смысл, так как по–авестийски "очищение" звучит как "магус", от которого происходит слово "магия". Поэтому именно зодиакальному знаку Скорпиона, на который приходится месяц Апам–Напата, свойственна мучительная, можно сказать магическая борьба с самим собой на внутреннем уровне.

Апам–Напат обладает чудесной колдовской силой и способностью воздействовать на мировые процессы тайно и непроявленно. Бурные небесные, земные и подземные воды Апам–Напата – это смывающие и преображающие все в земном и небесном мире стихии. Апам–Напат разрушает старое, ненужное, мешающее, растворяя все, подобно кислоте в водах Мирового океана, и восстанавливает. Смерть и преображение – все связано с ним. Мистерия Апам–Напата – это искушения, через которые нужно пройти с честью. Искушение доверием, слишком большими возможностями, которые человеку даются. Зороастрийцы иногда так проверяли человека, и это мистерия Апам–Напата. Вода же везде, вода в нас, от нее никуда не убежишь, а Апам–Напат – владыка вод. Именно на водной структуре записана вся информация. Мы все на 70 % состоим из воды.

Высшая задача людей, рожденных в этом месяце, – быть духовным очистителем, проникающим в самую суть явлений, поднимающимся над происходящими процессами, владеющим вербальной магией, обладающим мудростью и пророческим даром, видящим и несущим кармическое воздаяние по принципу: «каждому – свое». Задача тех, кто родился в месяц Апам–Напата, – смыть с себя все пороки, болезни, зло, преобразиться и преобразить окружающий мир, не погрязнуть в пучине страстей и пороков. Это месяц очищения от Кармы, когда человек платит долги и берет на себя ответственность, делает выбор между Добром и Злом. Проникновение в суть процессов борьбы Добра и Зла очищения, воздаяния и воссоединения, познание своих грехов и кармических ошибок, покаяние и очищение – таков мистериальный смысл и сокровенное значение этого месяца.

Тотем 8 месяца - Ворон

Ворон – живущий vorontotem между землей и небом. Направляющий своим карканьем потоки небесных вод, которые смывают храфстру. Ворон в природе – это птица–санитар, очищающая окружающую среду от трупов животных. Ворон – один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60–65 см. Самцы крупнее самок, в остальном половой диморфизм не развит. Длина крыла у самцов в среднем 44 см, у самок – 43 см. Масса самцов обычно около 1кг 380гр, самок 1кг 100гр. Размах крыльев достигает 1,2 м. Окраска однотонная, как у вороны и грача, но от последних ворон легко отличается своим крупным размером. Оперение черное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых особей оперение матово–черное без металлического отлива. У взрослых птиц окраска черная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпурный, а на нижней стороне тела – синеватый металлический отлив. Радужная оболочка глаза темнобурая. Клюв острый и сильный, черного цвета. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза при полете.

Ворон – осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле. Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Полет ворона больше похож на полет хищной птицы, чем на полет других врановых. Вороны образуют постоянные пары. У пары обычно два гнезда, которыми птицы пользуются в разные годы. В устройстве нового и в ремонте старого гнезда принимают участие самец и самка. Также выкармливанием птенцов занимаются оба родителя. Ведет оседлый образ жизни. Ворон – всеядная птица, потому его рацион разнообразен. Главное место в питании занимает падаль, которой ворон кормится на свалках и у скотобоен. В этом отношении ворон выступает как санитарная птица. Охотятся вороны, кроме того, в степях, граничащих с лесом, на горных пастбищах, по предгорьям, на морских и речных побережьях.

Голос ворона – громкое трубное гортанное «крух» или отчетливое «ток», а также всем известное карканье. Из–за своей элегантности, сообразительности и способности к подражанию, в том числе и голосу человека, нередко содержатся в домашних условиях в качестве домашнего животного. Первые месяцы своей жизни птицы мягкие и послушные, приручить их нетрудно. Повзрослев, птицы не признают никого, кроме хозяина, который растил их с птенцового возраста. После года–двух птицы взрослеют и пытаются улететь от родителя, в данном случае человека. Взрослые птицы практически не поддаются приручению. В столице Великобритании в Тауэре традиционно живут прирученные вороны.

Проявление тотема

Ворон – хранитель Потоков Воды, которого никто не любит, который мрачен, но который, по сути является кармическим воздаянием каждому. Высший Ворон – человек с самым чистым сознанием, ему легче всего поникнуть в самую суть явлений. Такой человек поднимается над процессом, находится над полем воздаяния (каждому свое). Он должен быть отрешенным от мира, мрачноватым, абсолютно свободным.

Внешность: средний рост, смуглые, блестящие черные волосы, как перья у ворона, большой нос и темные пронзительные глаза. Очень зоркий взгляд, острый такой. Скептическая внешность. У Ворона скрипучий, хриплый, резкий голос. Ворон прямой, стройный, с царским достоинством. Человеку, рожденному в этот месяц нужно всегда следить за своим «карканьем». Что он скажет, все может сбыться, и потом, в конце концов, ему же за это придется платить. Можно таким образом "накаркать" отягощение свой кармы. Ему надо следить за словом. Слово, а тем более карканье Ворона имеет магический смысл, силу. Он всегда должен говорить правду. Ложь Ворона может вызвать необратимые процессы. Это вербальная магия.

Ворон – символ дождя. Дождь, орошающий землю. Влага, падающая с неба. Молнии. Воды небесные, и воды земные, соединяющиеся друг с другом. Символ их – Апам–Напат. Символ тайных вод, подземных источников. А что такое подземные источники? Это все тайное, сокровенное, которое надо было сделать явным. Это истина, которая должна быть отделена от лжи. Поэтому Ворон хорошо видит истину, а все ложное, нечистое он должен клевать, уничтожать все, что мешает воде быть чистой. В этом задача Ворона – видеть храфстру, клевать ее, не дать ей возможность размножаться. Ворон все тайны раскрывает, разоблачает своим хриплым криком, срывает маску со всех злодеев. Это и есть его задача – со всех сорвать маску, чтобы зло не могло маскироваться. Ворон противостоит Друдж. Его задача – разоблачать Друдж, раскрывать все ее хитросплетения.

Если человек исполнит свою задачу, то получит защиту от любых дурных магических воздействий в свою сторону, от магических мыслей и практик. Причем сам человек для защиты ничего не предпринимает, но ни одна магическая мысль, практика на него не действует, а даже обращается против замыслившего. Обидчиков Ворона наказывают самым жутким наказанием – страхом, ночными кошмарами, манией преследования, галлюцинациями. Дома будет трястись и разваливаться мебель, появляться всякие барабашки, чудовища и привидения. Вокруг них будут воплощаться астральные духи, и человек не будет знать, куда от них деваться.

Символика тотема

Будучи говорящей птицей, ворон символизирует пророчество. Вороны и волки – частые спутники первобытных богов мертвых. Поскольку ворон питается падалью, его связывают с царством мертвых и с землей, но одновременно также с небом (в контексте общей символики птиц). Поэтому ворон наделяется функцией посредника между тремя мирами, и ему приписывается мудрость и способность предвидения. В Китае ворон является солярным символом; в символике митраизма связывается со стихией воздуха. Ворон почитается в Тибете, где выступает в качестве основного объекта гадания; это также связано с символикой ворона как «вещей» птицы, как посредника между тремя мирами.

Кроме основной символики ворона, как мага, предвестника, чистильщика и посередника между мирами. В некоторых традициях он – культурный герой и демиург. В кельтском эпосе благословенный ворон – атрибут богинь войны и плодородия, а также связан с богиней Морриган. В Китае ворон – одно из животных двенадцати земных ветвей и символизирует могущество. На Солнце живет треногий ворон, символизирующий три фазы его движения: восход, зенит, закат. Ворон символизирует также уединение, а, следовательно, святых отшельников, и является эмблемой св. Антония, Бенедикта, Иды, Освальда, Павла Затворника, Викентия.

В Древней Греции символизирует долголетие и посвящен Гелиосу (Аполлону) и является его вестником. К нему взывают на свадьбах как к олицетворению плодородия. В искусстве орфиков ворон смерти изображается с сосновой шишкой и факелом жизни и света. Скандинавы и древние германцы изображают на плечах Одина-Вотана двух воронов – Хугина (мысль) и Мунина (память), которые летают по свету и сообщают обо всем, что видели. Ворон – герб древних датчан (данов) и викингов. В алхимической символике ворон представляет собой зачерненную «materia prima» (первичную материю) на пути к философскому камню, при этом он часто изображается с белой головой – признак ожидаемого осветления в процессе превращения.

Проявление Хварны месяца

Хварна таких людей – Хварна мага. Она дается только в том случае, если в роду у человека были целители, знахари, маги, но именно белые маги. Такой человек должен изучить тайные стороны всех проблем, людскую психологию, связи, контакты с иным миром, заниматься очистительными практиками. Ворон наделяется магической силой, которая и дает ему возможность безошибочно разоблачать зло и ограничивать его словом, т.е. карканьем. Путь Ворона – путь магии. Он единственный, кому дается возможность быть магом. И ему обязательно нужно иметь место силы, предметы силы. Ворон обязательно должен знать, как чиститься и как чистить других. Только людям с хварной Ворона дана возможность очищать других. Это мистерия Апам–Напата. Ворон также является тотемом одного из дней солнечного календаря – 28-го солнечного дня, посвященного Зему. А также тотемом 12-го года зороастрийского 32-летнего сатурнианского календаря.

Антитотем 8 месяца - Змея

Антитотем – черная водная ядовитая змея. Очень грациозные и изящные, гибкие и тонкие, подвижные, но глаза неподвижные и магнетические, как у змеи. Имеет внешнюю красоту, чем и притягивает, но это страшная красота. Человек, у которого проявлен этот антитотем может менять кожу, перевоплощаться, как оборотень. Втирается в доверие, обвивает кольцами, а потом, когда жертва ослабит внимание, уничтожает. Обладает психологическим даром, проницательный и коварный, умеет пользоваться чужими недостатками. Ему свойственен садизм, разврат, грязь. Зомбирование людей и черная магия – его стихия.

Праздники 8 солнечного месяца

Солнечный календарь

Интересный факт языков мира. В некоторых языках народов Земли: Луна - мужского рода, а Солнце - женского. Т.е. Солнце - это не он, не оно, а - она. И наоборот: Луна не оно, не она, а - он.

Вернуться в раздел "Солнечный календарь ".

Вернуться в раздел "Астрология".

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости