Твоя Йога. Рак
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Легенды, связанные со знаками Зодиака » Рак

Рак

Четвертый знак Зодиака изображается в виде рака, обитателя водоемов, также способного передвигаться по суше. Известно, что рак как символ появился в Зодиаке примерно за пятьсот лет до начала нашей эры. Халдеи дали одному из созвездий такое имя потому что рак пятится назад или движется зигзагом, а солнце, достигнув около 21-го июня область этого знака, как бы замирает на несколько дней в одном положении. После вхождения солнца в созвездие рака начинается летнее солнцестояние.
Египтяне называли это созвездие «водными звездами» и обозначали его парой черепах. (возможно, это объясняется тем, что созвездие наблюдалось на рассвете, когда уровень воды в ниле достигает минимума; в это время года нил кишит черепахами.) По мнению многих астрологов рак - это помесь египетской речной черепахи и вавилонского водоплавающего животного аллула, очевидно, близкого к черепахе. Между этими тремя видами - черепахой, аллулом и раком, - есть важные сходства. Они похожи друг на друга по строению, имеют твердый панцирь и медленно движутся (как солнце в знаке рака).
Согласно древнегреческому мифу гигантский рак впился своими клешнями в ногу геракла, когда тот сражался с девятиголовым чудовищем - гидрой. Геракл, сын юпитера и женщины по имени алкмена, получил задание совершить двенадцать героических деяний, известных как подвиги геракла. Одним из этих подвигов должно было стать уничтожение грозной змеи гидры. В момент нападения рака геракл сбивал палицей головы гидры, но на месте каждой сбитой головы вырастали две новые.
Нападение рака было инспирировано юноной, ревнивой женой юпитера, желавшей гибели геракла. Однако рак сам обрек себя на смерть. Раздавив его, геракл продолжил схватку с гидрой.
Тем не менее юнона была благодарна раку за попытку выполнить её распоряжение. В качестве награды за послушание и принесенную жертву она поместила изображение рака на небе рядом с символами других героев.

« Близнецы | Лев »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости