Твоя Йога. Углубленный самогипноз
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Девять вариантов самовнушений » Углубленный самогипноз

Углубленный самогипноз

При этом методе самогипноз приобретает новые, углубленные свойства благодаря тому, что выйдя из транса, вы тут же снова входите в состояние гипноза.

Сценарий сеанса

Начиная сеанс, я осознаю, что моя цель «достичь предельного расслабления. Знаю, что я войду в это состояние расслабления, а также смогу выйти из самогипнотического транса и затем снова войти в него.
Как и во время других занятий и опытов с самогипнозом, я сделаю пару глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Могу пошевелить ногами и руками... Устроюсь поудобнее, чтобы было хорошо голове и всему телу.
Я понимаю, что, войдя в транс, в этом расслабленном состоянии я припомню какие-то свои дела. Буду считать их завершенными на сегодня или хотя бы на время. Представлю себя в различных занимающих меня ситуациях, свои поступки, а затем от всего отключусь, чтобы войти в свое теперешнее состояние расслабления, покоя... Я дам себе для этого столько времени, сколько потребуется.
Я уже убедился(-ась), как эффективно действует образ лестницы, эскалатора или лифта, в котором я спускаюсь. Сейчас представлю, что я спускаюсь с пятого этажа на первый. На пятом этаже все в коврах и мягкой обивке, так что я могу кувыркаться в свое удовольствие, пока не найду самого удобного положения. Я уже могу начать разговаривать с собой. Спрошу-ка себя, насколько я расслабился(-лась) и как себя чувствую.
Чем больше я повторяю этот вопрос, тем яснее чувствую, что эти слова начинают на меня действовать... А тело, в свою очередь, начинает оказывать воздействие на слова.
Время от времени я чувствую, как теплая или прохладная волна проходит по всему телу. Я знаю, что функции моего тела регулируются естественным образом. Сейчас мне предоставляется возможность воздействовать на себя в положительном, благотворном направлении.
Разговаривая с собой таким образом... прислушиваясь к своим ощущениям... я начинаю чувствовать все большее расслабление... умиротворение. Ощущение тяжести сменяется все большим покоем. Мне кажется, я плыву... становлюсь все легче... мне все лучше и удобнее.
Продолжая разговаривать с собой, я скоро сосчитаю от пяти до единицы, еще не сейчас, немного погодя. Когда я стану считать, я обнаружу, что чем ближе к единице, тем больше я расслабляюсь и отдаляюсь от окружающего. Мне может показаться, что я спустился(-лась) на своем воображаемом эскалаторе в какое-то курортное место... где мне хорошо, как никогда.
Теперь начинаю считать и спускаться на своем эскалаторе, лифте, или по лестнице в заповедное, тихое безмятежное место моего разума.
5... 4... 3... 2... 1... Я еще больше расслабляюсь. Чувствую, как блаженные волны покоя омывают меня, словно потоки летнего солнечного тепла. Мне кажется, что я поднимаюсь на воздушном шаре... над бескрайними зелеными полями.

[Вставьте свои целевые установки]

Теперь я снова поднимусь вверх по лестнице. Сосчитаю от единицы до пяти... словно поднимаясь по ступенькам, одна за другой... С каждой цифрой... я все больше пробуждаюсь... все острее воспринимаю окружающее.
Когда дохожу до цифры «пять»... глаза открываются, я осознаю, что я испытал(-а) в трансе... на мгновение включаюсь в реальность. Затем снова закрываю глаза.
Медленно, спокойно... считаю в обратном порядке и снова спускаюсь вниз... Дойдя до единицы, поднимаю указательный или любой другой палец и снова медленно его опускаю... мне хорошо... я даю знак подсознанию, что я вполне расслабился (-лась).
Затем постепенно я начинаю подниматься вверх... к свету, бодрствованию, активному восприятию окружающего... 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись, я пробудился(-лась). Я ощущаю изменения в моем состоянии по сравнению с тем, что я чувствовал(-а) всего несколько минут тому назад.
Я снова могу войти в транс. Спускаюсь... 5... 4... 3... 2... 1... на лужайку, или на песчаный берег моря, а может в горную лесную долину. В этом состоянии... я могу мысленно... путешествовать куда захочу. Я могу узнать неизведанное.
Звук шелестящего листвой ветра похож на птичий щебет. Виднеющиеся вдали горы кажутся ближе, чем я думаю. Они символизируют силу... мудрость возраста... они станут мне опорой.
Следуя моим желаниям, воображение предается вольным фантазиям: перенося меня с гор в поля... из поезда в самолет... наполняясь то яркими красками, то разнообразными фигурами.
И хотя поезд все мчится по рельсам... приходит время, когда и ему нужна передышка. Я тоже найду свою станцию, где можно отдохнуть... мне кажется, что мое настоящее состояние и есть такая станция. Набравшись сил, я с еще большей энергией, энтузиазмом и интересом тронусь в путь.
Я знаю мою конечную станцию... Это те перемены, что я задумал(-а). Я знаю свои цели... мои промежуточные остановки. Все в моей власти.

[Вставьте свои целевые установки]

Теперь снова... начну считать до пяти и будут постепенно пробуждаться... все четче воспринимая окружающее... внешний мир... словно поднимаюсь вверх по эскалатору.
1... 2... 3... 4... 5... сейчас открою глаза и пошевелюсь, устраиваясь поудобнее.
Затем закрываю глаза и считаю обратно до пяти... спускаюсь все глубже... Тело тяжелеет и расслабляется. 5... 4... 3... 2... 1... вниз, туда, где можно передохнуть... где никто не будет мне докучать... никто не потревожит меня... и не надо будет ни о ком беспокоиться.
В этом состоянии мне предоставляется возможность творить... создавать свои радостные и успокаивающие образы... Найти заветное место... внушать положительные изменения в себе самом(-й).
В этом заветном месте я проиграю все ситуации, где мне особенно хотелось бы быть на высоте. Я уверен(-а), что по мере занятий мои отношения с окружающими наладятся... потому что я нахожу все больше согласия с собой.
Я призову себе в помощь все посторонние шумы и звуки, чтобы полнее расслабиться и успокоиться. Эти звуки станут мне сигналами к еще большему расслаблению.
Я знаю, что стоит мне сделать несколько глубоких, умиротворенных вдохов и выдохов... как ко мне вернется состояние блаженного покоя и глубокого расслабления. Я знаю, что когда бы я потом не почувствовал(-а) напряжение, например, на работе... мне достаточно плотно сжать пальцы в кулак... и удерживать в свое напряжение.
Я соберу все свое напряжение в кулак, а затем медленно разогну ладонь и выпрямлю пальцы, избавляясь от напряжения... Пусть уходит прочь.
Я знаю, что я могу лучше заботиться о себе... гораздо лучше, чем казалось возможным. С каждым занятием самогипнозом я все больше буду убеждаться в этой мысли и наслаждаться блаженным покоем и расслаблением, как сейчас.

[Вставьте свои целевые установки]

Сейчас, когда я буду считать от единицы до пяти... и буду постепенно пробуждаться... я знаю, что в следующий раз, когда я выделю для себя это время самогипноза... мне будет еще легче войти в такое же состояние покоя, как сейчас. Мне будет все легче расслабляться, при этом полностью управляя собой.
Когда бы мне ни понадобилось войти в такое состояние... мне достаточно сделать несколько глубоких, расслабляющих вдохов и выдохов и войти на опускающийся вниз воображаемый эскалатор.
Когда я пробужусь, я могу снова повторить этот цикл... и опуститься еще глубже чем сейчас. Или могу вернуться к своим обычным делам... посвежевшим(-ей), обновленным(-ой) и бодрым(-ой). Неважно, что я предпочту. Я готов(-а) пробудиться. 1... 2... 3... 4... 5... глаза открылись. я полон(-на) бодрости и свежих сил.

« Эриксоновский метод рукопожатия | Самогипноз и работа над целью »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости