Твоя Йога. Гипноз против челюстной болезни
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Гипноз против челюстной болезни

Гипноз против челюстной болезни

Много интересного материала по этой теме написано известным бостонским клиницистом Гарольдом Голаном (1975, 1989). Свою методику он назвал «перчаточной анестезией». Вы вызываете в руке ощущение онемения или анестезии, представив, что опустили ее в тазик с ледяной водой. Затем вы переносите это ощущение на любое больное место, будь то челюсть, ухо, шея и т.д. Прохлада распространяется по щеке, слизистой рта, успокаивая боль.
Самогипноз как средство помощи при сжатии челюстей и скрипе зубов
Голан предлагает пациентам повторять в трансе следующее внушение:
«Нет ничего столь важного, ради чего стоило бы изводить себя. Как только я скрипну зубами или стисну челюсти, я моментально проснусь. С улыбкой я пойму, что подсознание охраняет меня, повернусь на другой бок и снова усну, забыв думать о напряжении во рту, ведь мне теперь все яснее становится его причина».
Во время утренних сеансов дайте себе установку на снятие напряжения в ночное время. У вашего подсознания впереди целый день, чтобы усвоить это внушение.

Можно использовать другую формулу внушения:
«Закрывая глаза перед сном, я замечаю, что после двух-трех глубоких, спокойных вдохов и выдохов мое тело расслабляется. Я чувствую себя так же спокойно и удобно, как сейчас, во время сеанса самогипноза. Особенно удается мне снимать напряжение во рту и челюстях, вот сейчас я чувствую полное расслабление. Я так же легко могу расслабить мускулы рта, как, например, пошевелить затекшей рукой, чтобы она опять стала подвижной, или изменить положение своего тела на более удобное».
Милтон Эриксон тоже использовал гипноз при бруксизме, давая установку на пробуждение ночью в случае болезненного сокращения мышц рта. Вот один из примеров внушения, построенного по методике Эриксона:
«Хорошее упражнение «крепко сжать что-нибудь в руке, а некоторым лень этим заниматься. А ведь я могу зажать в руке самого себя ночью... или в любое время, когда мое подсознание заметит, что зубы у меня жуют впустую. Я зажму себя в руке так крепко, как я сжимаю ракетку, биту, клюшку для гольфа, да все, что можно ухватить. Я буду сжимать и разжимать пальцы, и мои руки будут становиться сильнее».

« Можно ли с помощью самогипноза устранить причину стресса? | Сигналы для закрепления внушения »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости