Твоя Йога. Как избавиться от излишних волнений?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Как избавиться от излишних волнений?

Как избавиться от излишних волнений?

Многие волнуются, когда им предстоит оказаться в компании малознакомых людей или в незнакомом месте. Это не фобия, а боязнь «оказаться не в своей тарелке». Мало кому понравится, если ему предложили немедленно выступить без всякой подготовки. Это волнение связано с чувством неуверенности в себе.
Начните сеансы самогипноза, чтобы научиться расслабляться и управлять функциями своего организма. Когда вы успокоились и вошли в транс, думайте о тех областях своей жизни, где вы уверены в своих силах и знаниях. Допустим, это работа, вид спорта или увлечение; возможно, вы «отличная портниха, садовник, хорошо играете в теннис или гольф. Это не должно быть какое-то особое искусство, а что-нибудь вполне обыденное, лишь бы вы любили это дело, даже не обязательно быть непревзойденным мастером.
Предположим, вы хорошо стряпаете. Во время транса представьте, что готовите блюдо, которое вам особенно удается, а под рукой нет какого-то крохотного ингредиента. Подумайте, чем его можно заменить, почувствуйте ароматы, цвета продуктов, стук кухонных приборов, которыми вы пользуетесь. Испробуйте рецепт нового непривычного блюда. Вот оно готово, и вся семья собирается, чтобы его отведать. Все в восторге от его оригинального, необычного вкуса. Вспомните, как в последний раз, когда вы попробовали приготовить новый десерт, он удался вам на славу. По ходу этих образных мыслей постоянно выстраивайте ассоциацию (она послужит вам постгипнотическим сигналом): встречи с новыми лицами «то же приготовление новых блюд по еще неиспробованным рецептам. Включайте в свои внушения как можно больше постгипнотических сигналов. Вы открываете дверь и входите в незнакомое помещение. Представьте, что вы открыли дверцу духовки «все ингредиенты на месте. Теперь можно отдохнуть и повеселиться. Или встречающий вас гул голосов и звуки музыки напоминают кухонные звуки, бульканье, шипенье, стук ножей и вилок «все, что так успокаивающе действует на вас. А новые знакомства принесут вам не меньше приятных минут, чем приготовленный вами новый десерт.
Проводите такие репетиции в течение нескольких дней до предстоящего события.
На первый раз заложенная гипнозом программа, возможно, сработает не полностью. Опыт придет со временем. Вы сами еще не успеете осознать, какие в вас произошли перемены, как их заметят окружающие. Продолжайте занятия в течение нескольких недель или месяцев чтобы, развить и закрепить начальный успех.

« Хочу все знать | Как расслабить челюсти и перестать скрипеть зубами »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости