Твоя Йога. Как справиться со стрессом вне транса?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Как справиться со стрессом вне транса?

Как справиться со стрессом вне транса?

Во время транса вы можете запрограммировать себя на расслабление, используя в качестве постгипнотических сигналов самые признаки приближающегося стресса. Вы переживаете, когда подходит время оплачивать счета, вы открываете кошелек, и это для вас сигнал, что надо расслабиться. Вы можете включить свою любимую мелодию, посидеть в удобном кресле, выпить стакан сока «все это будут постгипнотические сигналы, если вы представите их во время транса.
Филлис работала в управлении делами большой больницы. Ее начальник не упускал случая, чтобы сделать Филлис очередное замечание: то у нее на столе беспорядок, то она никак не может закончить отчет.
Девушка понимала, что она вполне справляется с работой. Начальник был груб и невнимателен с другими сотрудниками тоже. Но у нее все кипело внутри, когда он начинал к ней придираться. Дома она плакала, мучилась головными болями, и уже была готова бросить работу, которая, кстати, весьма неплохо оплачивалась.
Филлис решила прибегнуть к помощи самогипноза. Овладев методикой, она придумала для себя сигналы, которые ей помогли бы спокойно реагировать на выпады босса. Например, войдя дома в транс, она провела следующие параллели: «Я знаю, что мистер Г. (начальник) часто ведет себя как ребенок и так же по-детски не задумывается над своими критическими замечаниями. Я буду относиться к его словам снисходительно и не буду принимать их на свой счет. Я сделаю глубокий вдох, возьму точилку для карандашей и, стачивая лишнее дерево, я сниму охватившее меня возмущение».
Другим ключом для Филлис было появление язвительного тона в голосе начальника. Она сразу овладевала собой и не давала ему отравить себя ядом сарказма.
Во время транса Филлис представляла различные ситуации, в которых начальник мог проявить свое обычное хамство, и училась держаться с достоинством. Она проводила по пять сеансов в неделю. Недели через две Филлис заметила, что после очередного выпада босса пульс у нее остался ровным. Правда, она извела кучу карандашей, но это не такая уж большая цена за сохраненное здоровье и душевный покой.
Все мы попадали в разные стрессовые ситуации, поэтому и постгипнотические сигналы могут быть самыми разнообразными. Выбирайте то, что больше подходит для вашего конкретного случая. В качестве сигнала можно даже придумать какое-нибудь дело, как это сделала Филлис, занявшись очиниванием карандашей.
Дон работает торговым представителем большой фирмы по выпуску типографского оборудования. В течение рабочего дня у него возникает немало причин для волнений. Дон как-то заметил: «Была бы возможность, я бы раз десять вошел в транс в отдельные, особо горячие денечки. Когда я в своем кабинете, от проблем отбою нет. Видите этот нижний левый ящик моего стола? Я сюда проблемы складываю».
Во время гипноза Дон дал себе установку: как только его начинает мучить какой-либо вопрос, он прячет его в ящик.
«Записываю на листок бумаги суть проблемы, иногда одно лишь имя, номер счета, название фирмы-поставщика, или одно-единственное слово, делаю глубокий вдох, выдвигаю ящик и прячу туда и листок, и чувство напряжения. Иногда перед приступом головной боли у меня начинается сильная пульсация в висках, так я и ее в ящик запираю».
Раз в неделю Дон вытряхивает все свои бумажки и готовит место для следующей порции. А когда он отправляется в командировки, то все тревожные ситуации складывает в особую папку, которую возит с собой.
Можете позаимствовать этот опыт. Найдите дома укромное местечко для ваших тревог. А закрыв ящик, постарайтесь о них забыть. Призовите на помощь ваше воображение и постарайтесь взглянуть на причину стресса по возможности отстраненно.

« Преодоление стрессовых эмоций | Репетируйте возможные стрессовые ситуации »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости