История человечества уже знает, когда люди входили в подобные негативные состояния. Потому что фанатизм - это негативное состояние.
Фанатиков хватает везде. Особенно в политике. Вспомните только один Третий Рейх, Сталина и т.д.
Но сегодня я поговорю про религиозных фанатизм и околорелигиозный. Как нас пугали во времена Перестройки - сектантский.
Интересно, что слово образовано от греческого корня "фанум" - храм, священное место.
И несмотря на то, что чаще всего слово "сектантский фанатик" присваивают последователям ведической культуры, тем не менее именно сама ведическая культура в своей основе в корне рушит возможность подобных явлений в обществе. Парадокс, неправда ли?
Ведическая культура против фанатизма. Любого фанатизма.
А вот выхваченная из контекста ведическая идея - следования за Гуру, действительно сектантская. Ещё раз вспомним, что огонь можно использовать как с пользой, так и во вред. Точно также и разные знания, идеи, законы и правила...
Сейчас на Ютуб образовалось множество "Гуру", которые вещают истину. Я не спорю, там есть и настоящие Гуру. И с этом всё нормально.
Вопрос лишь только в том, что публика, которая слушает всё ЭТО не достаточно образованная. Поэтому, когда настоящие Гуру говорят то, что они и должны говорить - то публике это часто не нравится и она идёт слушать других "Гуру", которые говорят более удобные для неё вещи.
Гуру не говорит удобных вещей. Истина она не удобная. Она говорит - что Вы должны что-то делать, трудиться, практиковать, даже жертвовать своими интересами ради Божественного и т.д. Это всё неудобные вещи.
Итак, Гуру - не сам по себе. Он не говорит от себя. Он живёт духовными ценностями, обладает знаниями, которые пропустил через себя и которые передаёт. И ему не нужны фанатики, он их вообще всячески гонит от себя. Его речь часто начинается с того, что важно переключить своё сознание на Бога. А не на Гуру. Гуру лишь помогает это сделать.
Любое переключение сознания не любую цель, которая никак не связана с Богом - фанатизм. Например на какую-то личность в виде Гуру, президентов, идею нации, идею светлого будущего и т.д.
Гуру приходят и уходят, президенты и политики тоже, идеи улетают, как листья осенью... Но Бог остаётся. Не нравится слово "бог" подставьте другое - Высшее Сознание, Душа Мира, Вселенская Мать... Суть не изменится.
Есть нечто вечное о чём имеет смысл информировать людей. А не эксплуатировать их внутреннюю потребность в чём-то духовном и великом и за этот счёт вылезать в гуру, президенты, политики, в святых и т.д.
Итак, если Вы только и делаете, что за кем-то следуете, и этот кто-то не говорит Вам о том, что он слуга Бога, и что главная цель - это Бог, а не он, то скорее всего Вы находитесь в состоянии фанатизма.
Если Вы боготворите какого-то политического чиновника, даже высокого уровня, который говорит, что он Вам строит Ваше прекрасное будущее - знайте, что Вы в одном шаге от того, чтобы стать фанатиком.
Никакое прекрасное будущее никто Вам никогда не построит!
Это можете сделать только Вы. В этом отличие Гуру от Лжегуру. Лжегуру всегда Вам говорит, что - только он.., только через него.., только у него.., уже совсем скоро Вы будете жить в раю...
Гуру говорит - я лишь делюсь с Вами знаниями, инструментами развития, практиками... И ничего не обещаю. Будете хорошо практиковать - получите результат, плохо - не получите ничего. Но я для Вас никакое светлое будущее строить не собираюсь.
Потому что из тюрьмы сбежать вместо Вас никто не может.
А в тюрьме светлого будущего не бывает. Здесь есть лишь жирные обнаглевшие начальники, которые Вам обещают и обещают что-то хорошее. Но в итоге - Вы тратите самое главное - своё время.